Пора собираться в школу



Рад сообщить, что ровно через три месяца в Риге начинается Библейская школа 2012. Есть время подумать, взвесить, рассчитать возможности. Всего два месяца, с 10 сентября по 12 ноября. Гарантирую, это будет уникальная возможность провести глубокую ревизию своего богословия и заложить прочный фундамент христианского мировоззрения. Кроме теоретических знаний, на факультетах можно будет приобрести практические, в самых различных сферах.

Во-первых, это молитва, поклонение, духовная брань, ходатайство, пророческое русло и многое другое. Одним из наиболее посещаемых факультетов в прошлом выпуске был проповеднический. Здесь мы учились извлекать из привычных и стандартных мест Писания «изюминку – нестандартное содержание и оригинальный смысл». Словом, «копать и углубляться». Мыслить последовательно и логически. Здесь мы знакомились с секретами наиболее удачных проповедей. Здесь выступали студенты, здесь же авторитетные жюри оценивали выступление по десятибалльной системе. Думаю, в этом году факультет будет столь же интересным и массовым. Андрей Тищенко представит факультет системного служения, в широком спектре которого сокрыто и попечительство, и милосердие, и домашние группы, и подготовка лидеров. Короче, как грамотно и эффективно за год новообращенного сделать лидером. Ожидается интересная программа на факультете прославления, которую мы в кулуарах обозначили как «фабрика звезд». Здесь мы будем обучать студентов не только хитам прославления, вокалу, но и сценическому искусству, оранжменту и т.д. Кроме этого, факультет линии доверия представит свой богатый опыт. Пастор Ольга проведет семинар о браке и семье. Короче, что я здесь все буду рассказывать. Для интриги тоже надо оставить место.

А интрига в Риге на Библейке сохранится. Обещаю. Я любезно приглашаю всех не равнодушных к себе, к служению, к церкви, к Пробуждению. Не экономь на основании. Не экономь на образовании. Стоимость обучения, как и в прошлом году, всего 100 Ls .
Отложи все дела. Прими решение и не сомневайся. Блажен человек, который не осуждает себя за то, что избирает. Заполняй анкету и присылай по адресу:  devoralv@mail.ru. Тому, кому уже совсем невмоготу – есть вариант перейти в on-line. Естественно, каждый понимает, что никакой экран компьютера не заменит на все 100% богатство живого общения с А. Мадубуко, пастором Ольгой, с Дмитрием Макаренко или с вашим покорным слугой, тем не менее, это лучше чем ничего. Я молюсь, чтобы Бог устроил и семейные, и финансовые, и производственные, и всяческие другие обстоятельства, чтобы встретится с вами 10 сентября, на открытии Библейской школы 2012.

С любовью и глубоким уважением, Ваш пастор Алексей.
Более подробную информацию о Школе можно найти сайте церкви: Библейская школа 2012.
А также мои посты о Школе 2011.

Комментарии

  1. Всем доброго дня! Хочу поделиться результатами прошлой Библейской школы. Я учился в on-line, жена ездила учиться в Ригу. В конце обучения задавались вопросы: Что было для Вас особенного в Библейской школе? Что именно повлияло на Вас? На что я ответил так:
    Для меня особенным стало, прежде всего то, что моя жена пошла учиться в Библейскую школу. Со всеми вытекающими отсюда добрыми последствиями 
    Актуальными и повлиявшими на меня темами были:
    1) Совесть. Так как в Христианстве отсутствует эта тема – как целостное учение.
    2) Демонология. Потому что это был мастер – класс от настоящего профессионала в этой области.
    3) Восстановление Скинии Давида. Это стало напоминанием уже знакомого материала. И главное – сняло какую-то пелену и открыло горизонты Пробуждения. А именно: суть Пробуждения – это Возрождение общества во всех его сферах.
    Пастора Алексей и Ольга! Ещё раз большое Вам спасибо за организацию и проведение Библейской школы.
    Виталий К.

    ОтветитьУдалить
  2. Когда я слышу про то, что в христианстве отсутствует о чем-то целостное учение и вдруг оно появляется на библейской школе в одной (пускай из прекрасных) церквей - то меня это сначала улыбает, а потом тревожит. Неужели кто-то всерьез думает, что за 2000 лет богословия эта тема не была проработана потому как умы богословов так до нее и не добрались? Братья и сестры - читайте отцов церкви, мужей апостольских, исторические книги... ну хотя бы богословов 19-20 веков. Ну не говорите глупостей: "в христианстве отсутствует эта тема - как целостное учение". Да присутствует она! Только никто не додумался из здравомыслящих богословов заявить, что без Христа по совести можно обрести спасение. Ох тревожит это все, конкретно тревожит!!!
    P.S. Тема о совести подлежит конкретному богословскому анализу и ревизии - она очень сырая, очень. Равно как подлежит богословскому анализу учение о крещении в Моисея.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый! Не знаю Вашего имени. Будьте добры, дайте некоторые ссылки на эту тему. Существует много учений о: вере, изгнании бесов, исцелении, поклонении, служении. О совести же, как правило, упоминается по стольку по скольку. Виталий К.

      Удалить
    2. Виталий К. Набор тем для учения, которые Вы перечислили, к сожалению, говорит о том, что Вам малоизвестно о чем на протяжении 2000 лет учат христианские мыслители. Ссылка Вам не поможет. Посмотрите самые известные учебники по богословию и авторитетных комментаторов хотя бы посланий к Коринфянам, чтобы понять сырость учения о совести. Самое же неприятное в этом учении - это нечеткое расставление акцентов в вопросе спасения по совести. То, что мне довелось слышать в учении пастора Алексея о совести, не во всем корректно с точки зрения Священного Писания. Многие аргументы, к сожалению, достаточно спорные. Виталий К. если есть желание общаться с богословской точки зрения, то дайте вводную - тезис, который Вы считаете уникальным в этом учении и которого не было в 2000 летней истории христианской мысли. Вот мы этот тезис и обсудим со ссылками и обоснованиями (это будет конструктивно и интересно, может даже и скорректирует учение и сделает его более обоснованным и сбалансированным). ОК?

      Удалить
    3. Спасибо за предложение пообщаться!
      1) Говоря о том, что в Христианстве отсутствует тема о совести – как целостное учение, я имел ввиду не историю Христианства, а то, что сегодня проповедуется и учится публично. В церквях, на конференциях, семинарах, Библейских школах, на телевидении, и так далее. Так как основная масса людей слышат Слово Божие именно из этих источников, но никак не в библиотеках. Как я уже сказал выше: Существует много учений о: вере, изгнании бесов, исцелении, поклонении, служении, браке и семье. О совести же, как правило, упоминается по стольку по скольку. И уж тем более это моё высказывание не претендует быть - истиной в последней инстанции :)
      2) То, что многие аргументы достаточно спорные, на мой взгляд - это нормально, хотя бы потому, что заставляют молиться, думать головой и исследовать Писания, точно ли это так. ( Деян. 17:11 ) О не чётком расставлении акцентов в вопросе спасения посовести, у меня тоже есть некоторые вопросы. На которые надеюсь получить пояснения от самого автора. Относительно корректировки этого учения, я сомневаюсь что могу войти в число людей, к которым пастор будет прислушиваться в этом вопросе. А поэтому корректировка будет относиться только к моим конспектам, но не к его.
      3) И относительно желания общаться с богословской точки зрения, то мне это интересно. Только здесь - это не то место. И второе - я сейчас сфокусирован на теме: предназначение, мечты, цели. Виталий К.

      Удалить
  3. Виталий, отлично. Адекватный разговор. Относительно спасения по совести пастору Алексею нужно ответить прежде всего себе, а затем и всем нам: возможно ли спасение по совести, минуя искупительную жертву Иисуса Христа? (аналог этого вопроса и о том, можно ли спастись добрыми делами, минуя Христа, можно ли спастись буддистам, мусульманам и т.д., которые не знают Иисуса Христа)! В остальном - главное, чтобы те, кто пишут конспекты думали головой (как Вы, Виталий, сказали). А то прослушав "Парадигму совести" они начали такой бред нести и в церквях и публично в интернете, что страшно за них стало.

    ОтветитьУдалить
  4. Пастор Алексей проповедует и учит о спасении через веру в Искупительную Жертву Иисуса Христа. А то,что кто-то несёт какой-то бред, так это не ново. Каждый думает в меру своей испорченности. 2 Пет. 3:15-16 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
    как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. Рим. 3:8 И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых.
    В общем, как выше написал пастор: "Гарантирую, это будет уникальная возможность провести глубокую ревизию своего богословия и заложить прочный фундамент христианского мировоззрения."
    А для тех, кто любит поговорить и поучить, следует поступить по совету царя Петра Первого, который сказал примерно следующее: " Отныне повелеваю всем боярам высказываться не по написаному, дабы дурь каждого была явна." А для этого, также, как сказано выше: "Одним из наиболее посещаемых факультетов в прошлом выпуске был проповеднический. Здесь мы учились извлекать из привычных и стандартных мест Писания «изюминку – нестандартное содержание и оригинальный смысл». Словом, «копать и углубляться». Мыслить последовательно и логически. Здесь мы знакомились с секретами наиболее удачных проповедей. Здесь выступали студенты, здесь же авторитетные жюри оценивали выступление по десятибалльной системе. Думаю, в этом году факультет будет столь же интересным и массовым."
    Поэтому всем - Добро пожаловать на Библейскую школу 2012. И, вперёд, за орденами :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. При чем тут Петр Первый - малопонятно. Много слов, простите, ни о чем. Вопрос один: возможно ли спасение по совести, минуя искупительную жертву Иисуса Христа? (аналог этого вопроса и о том, можно ли спастись добрыми делами, минуя Христа, можно ли спастись буддистам, мусульманам и т.д., которые не знают Иисуса Христа)! К сожалению, в "Парадигме" ответ на этот вопрос, мягко говоря, не радует: он очень расплывчатый и на грани ереси. Хотелось бы услышать конкретику именно по этому поводу. Еще раз повторю, то бред, который начали нести после "Парадигмы" вдохновленные этим учением вызывает огорчение: у них добрые дела важнее веры в искупительную жертву Иисуса Христа. Договорились до того, что создатель компьютеров скорее на Небе, нежели христиане, которые таких как он добрых дел не делают... :-( И еще, поговорить и порассуждать (а не поучить) - это нормальная реакция адекватных людей. Или Вы привыкли к людям "зомби" анонимный друг? Вообще - извлекать нестандартное из Слова Божьего - это странное занятие для проповедников, лучше бы учились проповедовать Истину, или это уже не интересно?
      P.S. Не знаю насчет авторитетного жюри БШ, которые оценивали проповедников по 10-балльной системе, знаю об очень авторитетных служителях, которые начали задавать вопросы о "Парадигме". Акценты по вопросу о спасении по совести нужно расставить!!!

      Удалить
  5. Спасение однозначно происходит по вере
    по вере в то, что Бог Сам спасает человека
    для этого Он послал Искупителя
    для этого Он даёт человеку рождение свыше и Сам лично поселяется в человеке соединяясь с ним в духе через это производя в человеке и помышление и действие по Своему усмотрению
    поэтому и написано:"живите по духу" т.к. природа Бога или Христос в вас
    и Он наша праведность т.к. Бог сделал нас праведными даровав Свою природу в наши сердца.

    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха,
    потому что семя Его пребывает в нем;
    и он не может грешить, потому что рожден от Бога.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения