Кто кого защищает?




Последнее время нередко приходится общаться с католическими священниками.



Должен сказать, приятные, эрудированные, не лишенные чувства юмора.



Легко ориентируются в современной обстановке. У каждого из них за плечами по два образования, по десять - двенадцать лет учебы. Прежде чем доверить людей, даже самый небольшой приход - священники должны пройти ой какую школу и смирения и послушания и посвящения. 


Но на самом деле, рук здесь поспешно никто не возлагает, как это принято в харизматических кругах. Проверяют долго, никуда не спешат.



Такая духовная прививка – на всю жизнь. И ни у кого там никогда не возникнет шальной мысли  уйти и открыть напротив свой персональный католический храмик, потому что я не согласен с катехезисом и у меня свой взгляд на жизнь.  Исключено. Поэтому авторитет и влияние. 



Это же надо – весь мир признал их. И никто не насмехается над Ватиканом. При всех просчетах и обочинах. При всех трагических, кровавых перекосах.  Система выжила и продолжает существовать. Лично для меня это феномен, сгусток парадоксов и противоречий и тем не менее...



У меня претензий к госпоже Гарбер ( посол США в Латвии) нет никаких - неожиданно заявил представитель кафедрального собора Св. Иакова – причина тут одна, без прямых указаний из Белого дома, они шагу не сделают. Тем более участие в прайде. Все претензии к Рижской Думе, которая дает добро.



На что Янис Шмид парировал:  последнее слово в этом разговоре имеет Ю. Радзевич – который кстати принадлежит вашей церкви. Вот с него и спрашивайте...



Слушал я этот бурный разговор и думал, Боже мой – какая же беспомощность. Проблемы  нацменьшинств «решили» быстро. А проблемы секс меньшинств – слабо? Поставить в «стойло» почти половину населения - хватило мужества и политической воли.




А поставить на место какую то ничтожную горстку извращенцев - руками разводим?


Да, это претензия к Рижской Думе. А если про Америку – так это то же политика двойных стандартов.



Не имеют права американские послы навязывать нам эту мерзость. А ну ка, попробуйте «продавить» подобный прайд в том же Техасе, или у мормонов в Юте. Не выйдет. Если Америка не вся такая, почему Латвия должна стать такой?  А может лучше поэкспереминтировать в Иране или Саудовской Аравии?



В разгар беседы пришла мысль - эх господин кардинал, зря вы инквизицию распустили.  Выпустили бы свой спецназ на пару дней – они бы быстро порядок навели. Он усмехнулся. А знаете ли вы - поведал кардинал, что по принципам католической инквизиции было основана служба безопасности Российской Империи. Нет. Первый раз слышу.



Он достал старую потертую книжечку на русском языке каких-то 1890-х годов издания. Это был уголовно процессуальный кодекс относительно церкви. За оскорбление священников, за богохульство, за пренебрежительное отношение к богослужению, за нанесение ущерба церковного имущества и т.д. – человек приговаривался к различным срокам каторжных работ. Вчера инквизиция была призвана защищать церковь и Закон Божий. А сейчас что? А сегодня те, кто осудили инквизицию, сами становятся ею.



На смену религиозной, поднимает голову политическая инквизиция, стоящая на страже беззакония и пороков, готовая безжалостно расправляться, на их взгляд устаревшими консервативно настроенными оппонентами.



Беседа закончилась неожиданным вопросом.
А вот скажи пастор Ледяев, если человека оскорбили, его нужно защищать?
Конечно!
Правильно. Для этого есть гражданские суды. А если Бога оскорбили , Его нужно защищать?
Конечно!
Правильно. У нас у католиков для этого была инквизиция, а у вас?
А у нас... похоже... Бог Сам Себя защищает… Увы.





Комментарии

  1. Inkvizicia Boga zasheshachala??!!! da ona stolko Bozih detei pagubila,idushih protyv religii,protyv Pomazania!
    i nenado obizatsa-esli liudy uhodiat iz cerkvi!Kazdyi imeet Pravo vybora!i cerkov-eto sobstvennost Boga,a ne vasha!Gospod da blagaslovit vseh!amen.

    ОтветитьУдалить
  2. Vot chestno, poneslo Alekseja kak to v storonu politiki slishkom uzh. A cerkvi katoliheskoi v LV sili i avtoriteta tochna uzh nikakogo netu.

    ОтветитьУдалить
  3. Не совсем по теме, но суть и цели инквизиции были другими, к морали они имели отношения мало. Никому не желаю такого же "основания церкви", как это было с католической церковью: первый руководитель церкви был поклонялся солнцу, смешал христианство с язычеством, запретил изучение Библии обычным верующим, а за соблюдение еврейский обычаев по примеру апостолов — просто вырезали. Расколов в католической церкви тоже хватало.

    Если харизматические пасторы будут получать такое же образование, как католические священники, то и не будет того бреда, который творится в протестантских церквях. Опять все упирается в образование. Но нашим апостолам и пасторам оно не нужно, потому что у них есть Дух Святой.

    ОтветитьУдалить
  4. Это бред! Бога защищать? Да мы бы хотя бы не позорили Его, а защищать Господь сам себя легко может. Кстати и людей Господь тоже защищает. Какая инквизиция? Да дай католическим и проваславным вождям власть в первую очередь они расправятсья с "еретиками" харизматами-пятидесятниками.

    ОтветитьУдалить
  5. Кажется кто то тоже выходил из под лона пятидесятнического братства, 22 года назад...

    ОтветитьУдалить
  6. Алексей, Вы статью написали про-католическую.
    Церковь, где Мария - бог.
    Об инквизиции как то тепло отозвались... ЭТО ПЕРЕБОР.
    Бога защищать??? Дайте подтверждение Писанием.
    Бог и без вас страшен для врагов Его.
    Все что Бог от нас ждет - это проповедь о Его Евангелии.
    Если в этом будем верны, то остальное Он сделает.

    ОтветитьУдалить
  7. Очень важная тема ! много вопросов скапливается , много противоречий в мозгу возникает . Пастор Алексей , спасибо за этот разговор . Спасибо Господу за Вас ! (не лицемерю) .

    ОтветитьУдалить
  8. Inkvizicija stavila zhenschin pered viborom : so mnoj v kojku ili bez menja na plahu. Kak eto privjazatj k zaschite Boga? Umenja ne poluchaetsja. Musuljmanskie fanatiki tozhe lezut vperedi boga(svoego) zaschischaja ego ot napadok. Chto on sam ne mozhet? Ukrepljatj nado veru, a pro zaschitu Boga i veri nichego ne nahodil

    ОтветитьУдалить
  9. Какая прелесть! Инквизиция на защите Господа, католики молодцы, зато "все действия и заявления, которые делает Михаил Дарбинян, не являются позицией Движения «Новое поколение»".
    Как говорится, скажи мне кто твой друг, скажи мне кто твой враг...
    Иван - абсолютно согласна про образование.
    Пастор Алексей, дай Вам Бог разума. И, наверное, уже покаяния.

    ОтветитьУдалить
  10. Читаю отзывы и право теряюсь в недоумении... Конечно же понимаю: когда знаешь человека - легко его понять, когда нет - извратить сказанное. Не о сути инквизиции говориться речь, а о существовании юридической правовой организации, которая ставила бы все на свои места : уважать и ценить творение Бога. А образование нам, христианам, ой как нужно, чтобы не попадаться на крючок! И главное не забывайте слова Господа:" Почему ты осуждаешь слугу другого? Только перед своим хозяином слуга бывает прав или виноват. Слуга же Господень будет прав, ибо Господь имеет власть оправдать его."( соврем. перевод) И еще зафиксируйте : " И потому тот, кто думает, что стоит твердо, должен остерегаться, чтобы не упасть"!!!(1Кор. 10:12) С любовью во Христе.

    ОтветитьУдалить
  11. Согласен со всеми доводами, Алексей, кроме последнего. Кто-кто, а Бог способен сам себя защитить. Если конечно предположить, что Он нуждается в защите. А вот защита нравственных ценностей - вполне реальная задача и вполне достойная церкви.
    "Отступник"

    ОтветитьУдалить
  12. Едины в ненависти
    http://melancholy-gay.livejournal.com/110521.html

    Так от кого идет угроза диктатуры и фашизма?
    http://melancholy-gay.livejournal.com/115066.html

    ОтветитьУдалить
  13. Спешу порадовать хозяина этого блога и его читателей. Пастор либо не знает, либо умалчивает, но в самом большом городе штата Юта (как и в крупных городах Техаса) проходят демонстрации и празднования ЛГБТ. Вот, например, статья в газете "Солт Лейк Трибюн" (выходящей в городе Солт Лейк Сити, в Юте), где описывается даже участие гетеросексуальных религиозно-активных мормонов в шествии гей-прайда. Эти гетеросексуалы выступают за диалог и понимание.

    http://www.sltrib.com/sltrib/news/54225023-78/parade-crowd-mormons-pride.html.csp

    ОтветитьУдалить
  14. А вот скажи пастор Ледяев, если человека оскорбили, его нужно защищать?
    Конечно!
    Правильно. Для этого есть гражданские суды. А если Бога оскорбили , Его нужно защищать?
    Конечно!
    Правильно. У нас у католиков для этого была инквизиция, а у вас?
    А у нас... похоже... Бог Сам Себя защищает… Увы.

    Почему Увы??!!А как же место, не мстите за себя возлюбленные, но дайте место гневу Божьему? Он, Всемогущий Бог и то что происходит на земле все равно подчиняется Его воли. Если мы выступаем судьями или еще более того вершителями суда, то уже не по воли Бога поступаем, это не наш удел, а Божий. Иисус говорил, Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если
    Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. По этому я считаю инквизиция-это глупость особенно в наше время(Ветхий завет не в счет).

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения