По обыкновению или по вдохновению…




Сколько помню – этот вопрос везде на повестке дня. Пробуждение которое вспыхивает то здесь, то там имеет главный лозунг, мы не под законом, а под благодатью. Долой систему – да здравствует свобода во Христе. Личные отношения с Богом постоянно противопоставляются то «Семи шагам веры», то 20 ключам успеха и т.д. Мы должны служить Богу не по обыкновению, а по вдохновению…

Какое-то время энтузиазм держит на плаву, а потом как ни странно все возвращается на свои круги. Прошла любовь – завяли помидоры. И что дальше? В лучшем случае ищем куда-то выброшенные ключи, потому что не знаем куда шагать. В худшем случае продолжаем упрямо верить, молиться и ждать у моря погоды, сопротивлясь внутренне всякому порядку, ответственности, системе. Я никому не должен и никому ничем не обязан.

Капризные, ленивые, легко ранимые, «свободолюбивые» христиане имеют обыкновение жить по вдохновению, а проще по настроению. В формате любой системы предполагающей планирование и подотчетности, ответственность не только за процесс, но и за результат – они переживают состояние клаустрофобии, почти панического протеста. Нет, это не мое. Это не для меня. Я свободен. Бог принимает меня и таким. Отвяжитесь, оставте меня в покое!

Боже мой, да кто из нас не знает что это такое? Сколько лет пройдет прежде чем нам станет ясно, что Бог – Автор системы. И все что мы видим вокруг себя – ничто иное, как совокупность систем. Все мироздание, включая наше человеческое, физическое естество – систематизировано. Внутри системы – жизнь, развитие, воспроизведение, борьба, победа, торжество, короче красота и смысл жизни. Тем более если речь идет о Церкви, которая есть Тело Иисуса Христа.

В минувшие выходные у меня гостил пастор Андрей Тищенко из Украины. С утра до вечера общались, рассуждали о служении, спорили, анализировали, сопоставляли, прогнозировали – сошлись в одном, для того чтобы преодолеть стагнацию и обеспечить рост церквей, нужен прорыв от харизматического романтизма к системному служению в масштабе Движения.

Этой теме были посвящены лидерские и пасторские встречи в Кенгарагсе, куда были собраны  служители Рижских церквей. Презентация системного служения прошла здесь на ура. Этой теме были посвящены его воскресные служения в Пардаугаве и в Центре. Эта тема будет также центральной и на июльской конференции, которую мы обозначили как Конференцию церковного роста. Наши церкви будут расти не по вдохновению, а по обыкновению. Это реально и достижимо. Эффективная система подарит нам и то, и другое. 

Как вы поняли: в Новом поколении жизнь не стоит на месте. После первой волны перезагрузки внешней – грядет вторая волна – перезагрузки внутренней – смысл которой можно обозначить как переход от любительских навыков к професиональному служению.

Комментарии

  1. Тело человека-это система,где все члены разные и состоят из множества клеток.И клеточки то не хаотичны,а собраны по соответствию своему в министерства.Мы ожидаем Иисуса,а значит это "тоталитарная"система под главою-Христом.Если хотите,то система--это любовь между братьями. ???--время действовать Господу,это система в которой Дух Христов(младшие будьте послушны пастырям,все же повинуйтесь друг другу в страхе Божьем,потому что БОГ ГОРДЫМ ПРОТИВИТЬСЯ). К такой системе никто не может пристать,если только Господь приложит.Для одних это торжество,для других день суда и изгнания из Царства Божьего.Невыносимо мучительно жить с осознанием того,что ты сам отверг неверием Того,которого ждал. Здесь терпение и вера святых исполняющих заповеди.Возлюбленные осталось немного,защищайте в себе заповедь полученную от Христа---мыслите друг о друге доброе и принимайте друг друга как Господа,и так сохранитесь во спасении.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 100 % правда. Да когда же такие умные люди станут рядом с пастором. Iskatel попробуй засветись Алексею Ледяеву со своими рассуждениями.Думаю тебя многие поддержат.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. искатель,почитай все четыри книги 7777,а потом рассказуй,а еще лучше сам попробуй. вопрос:сколько человек ты привел к БОГУ лично?ходил служил проповедовал молился а потом покаял,сколько?за последний год?а за прошлый?а за всю жизнь?сколько лично твоих на небе будет?честно только отвечай и не мне и не здесь,себе!на крючке ты!на релегиолзном! почему так уверенно говорю,потому что знаю когда люди имеют минталетет и сердце жнецов,они такую ерунду не разобрашись не пишут!

      Удалить
    4. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  3. Какие благие посылы первой и второй волны! На этот счет вспомнилась древнеиндийская сказка-метафора о слепых мудрецах и слоне. Помните? Привели трех слепых мудрецов к слону и попросили прикоснуться и описать на что он, слон, похож. Один прикоснулся в хоботу, сказал, что слон похож на змею. Второй прикоснулся к передней ноге сказал, что слон похож на колонну. Третий прикоснулся к хвосту, сказал, что слон похож на веревку.
    Можно применить, и приложить эту живописную картинку на настоящий момент описать потуги построения системного служения.
    Ледяев, Тещенко и Ктотоеще приложились к чему то большому, невероятно сложно устроенному, да еще и говорящему языком "ветвей".
    И...
    В метафора допускает присутствие мудрецов, людей явно отличающихся своей возможностью мыслить ограниченно. Но великие качества мудрецов упираются в человеческие, физические ограничения.
    Один - Система похожа на внешнюю перезагрузку? Система похожа на внутреннюю перезагрузку? второй - Система похожа на "7777"? Третий - Система похожа на ... что она может быть похожа??? Так какая разница! Подходит! Служение растет! В прошлом году не росло, а теперь "огокакприростает".
    Если Ее Систему никто не видел, так как ее видит Создатель!!! То как ее повторить, как ее построить? Гомункул и Франкенштейн не получится?
    Потому (дидактизм пошел) те, кто идут впереди, и называют себя мудрецами или их младшими собратьями учеными работают куда как с более простыми категориями - моделями.
    И тут же вспомнился Нильс Бор ‎"Какой бы системой мы ни пользовались для упорядочения наших знаний о мире, эта система остается моделью мира, которую не следует путать с самим миром."
    Н. Бор "Копенгагенская интерпретация" (1926-1928 гг.)
    Это я к тому, что правильной дорогой идете ...! Творческих успехов Вам ...!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все это разговоры ни о чем. Есть поручение Господа - мтф 28:19,20 и так же иоан 15:16. Если человек никогда не был озабочен этим, для него системное служение - бремя неудобоносимое. Если же в сердце есть хотя бы крупица благодарности Богу за свое спасение, системное служение - глоток свежего воздуха.
      А так извините, озабоченность своей "свободой" и комфортом, в то время как вокруг все в ад идут. Брат просто приведи пару человек к Господу и укорени их в Боге и церкви, все остальное от лукавого. Благословений.

      Удалить
    2. Да брат,вот она любовь--и как ты кратко сказал:-глоток свежего воздуха.

      Удалить
    3. А что еще можно было ожидать в качестве "ответа". Собственно, вот вариант ответ: "Мы, здесь делом занимаемся! Практики мы! Мы Богу Служим! А ты Богу служишь?!" Вот, пожалуй, все доводы! Благословений и Тебе!

      Удалить
  4. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  5. Свобода есть нечто для духа и ради духа, свобода есть нечто в духе зреющее и от духа исходящее. Вне духа и против духа она теряет свой смысл и свое священное значение. Оторвавшись от духа, она обращается против него и попирает его священное естество. Обратившись против него, она перестает быть свободой и становится произволом и всепопиранием. Тогда наступает то, что вслед за Пушкиным следовало бы назвать "безумством гибельной свободы" ("Воспоминание"); и тогда, строго говоря, о "свободе" говорить уже невозможно. Тогда и "винить" свободу нельзя, ибо злоупотреблять можно всем и в злоупотреблении виноват злоупотребляющий, а не злоупотребляемая ценность.
    Итак: без свободы -- гаснет дух; без духа -- вырождается и гибнет свобода.
    О, если бы люди увидели и уразумели этот закон!
    И.А.Ильин. Путь духовного обновления

    ОтветитьУдалить
  6. Мы не под законом, а под Богом. по этому ищите Господа когда можно найти Его..., когда Он близко. Бог есть БОГ устройства и всякого порядка, и Он наведёт свой порядок, либо даст мудрость и понимание как это сделать.
    с любовью я :) Аминь.

    ОтветитьУдалить
  7. Храм то по сути-это системное строение.Заметьте что слава Божья наполнила Храм ,после его завершения,а не до.Лично я,ожидаю Господа Иисуса Христа,и лишь поэтому вижу НП как ту систему (тот Храм),по завершении в который придет слава Божья.Или проще в эту систему войдет Дух Христа,ведь церковь Его Тело.А вот соблазнившиеся отсеються,это те которые перестали верить в Иисуса.Кто уходит от Алексея?-близкие ему люди,а что Иисус говорил?-если брат твой попросит идти с ним одно поприще,иди с ним два. Заметим,что Иисус говорит здесь о том,что любовь это идти с братом туда даже,куда ты не понимаешь.Иеремия говорил слово о том что бы не шли в египет.а остовались в плену.Это было слово от Бога,но он сам пошел с ними в египет,потому что как пророк он исполнял закон Божий (любовь есть исполнение закона).Кто нибудь из ушедших явил такую любовь??? А вот Алексей готов и сейчас принять тех братьев,которые ушли,и более, доверить им пасти овец,.. Смотрите возлюбленные,не о тьме свидетельствует Писание ,а о Христе как о Жизни Вечной. И еще,скажите когда вы включаете свет,вы видите тьму? или во свете вы видите свет??,так будте же сынами света и ходите в нем,что бы видеть вам Его грядущего во святых своих.

    ОтветитьУдалить
  8. Евгений, ну завернул! При чем здесь любовь??? Люди убегают от заблуждений и ересей, а ты про любовь.

    ОтветитьУдалить
  9. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  10. Евгений, что ты пишешь? Ты вообще ничего не понимаешь ни о "любви", ни о " поприще",ни о "поручительстве".Несчастные люди, которые примут тебя за учителя. Ты научишь,потом долго будут разгребать.Проси у Бога премудрости на каждую ситуацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дорогой, из последнего предложения вижу,что ты должен разуметь о какой любви учу,просто что то искажает и не дает тебе брат увидеть это в моих словах.По поводу учения скажу так: вот если кто действительно хочет исполнять волю Отца,а не свою,тот узнает из практики,от Бога это учение или я лжи учу. Я не защищаю Алексея,как может казаться,учу как защитить истину в себе от беззакония,или как совершить спасение,или как оставаться в Нем,или как жить в воскресении из мертвых,..это все об одном-----любите друг друга,как и Я возлюбил вас.Или люби ближнего своего,как самого себя.Или кто Бога любит тот должен и брата своего любить.Все сводиться к исполнению заповеди данной нам Богом,вот ее и нужно защитить и не дать чужим грехам и неверию ее разрушать в нас,а отстоять ее можно только исполнением.Иисус защитил и отстоял эту заповедь на кресте,возлюбив нас когда мы были еще грешниками.Он показал путь,как исполнить ее,-это твое и мое сораспятие с Ним.Он не кинул Иуду,Он любил до конца.Если Дух Его в вас,то в вас должны быть Его чувствования.Не нужно искать это в ком то,ищи это в себе и когда найдешь ,ты увидишь окружающее так ,как видит Он.------------------Возлюбленные,мы имеем НАДЕЖДУ быть подобными Ему,и это наша главная цель--уподобиться Ему.Премудрость в каждой ситуации состоит в том,что бы найтись в Нем и поступить так,что бы было (именно нам самим видно внутри себя)--и уже ни я ,а Христос во мне.

      Удалить
  11. Интересно!Все;Бог вселенной и Его дети за прогрес,за рост, за организацию,за единство веры и учение Христа! Пусть нас всех Бог да направит и благословит во Святом Духе , Братья мы тело Христа,не будем спорить,а будем в любви Отца,Христа и Духа Святого-Он все это творит,мы его храм или тело,Вобщем если Он в нас то мы будем знать и видеть и понимать как все должно быть,и идти,но да благословит нас наш Бог в любви,с Любовью все будет Как Богу Единому,Премудрому,Царю всего угодно!!! Будте Благословенны Братья!!!Я верю Бог все сделает как он запланировал,Он и делает!!!(в нас или с нами...вобщем вот что я хотел сказать)Всем всего наилдоброго...!Ivan.

    ОтветитьУдалить
  12. По обыкновению или по вдохновению, должны мы следовать Духу Святому всегда, а не служить по расписанию - сегодня "река" такая, завтра такая... Система не в том, чтоб поставить пасторов в колею графика, в котором прописаны темы проповедей на год вперед. Системой должны быть регулярные встречи служителя Божьего с Ним, и тогда Он и будет вести и в проповеди и в силе Своей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, это намек об откровении о 4 реках? Мне оно совершенно не понятно.Пыталась покопаться в интернете, то кроме того, что во время Потопа все эти реки давно изменились и исцезли.Так мы по какому завету живем? По откровениям из старого завета? Очень уж указонили Бога.Он у нас в послушании.1 раз в месяц исцеляет и т.д.Ведь это ВЕЛИКИЙ БОГ!!!!!!!Что за непонятное откровение? Если ты давно в церкви, ты должен всему этому учить других людей,а как можно этому учить? Такие непонятки. Скорее бы Бог со всем этим разобрался!

      Удалить
  13. 7777 работает и уже есть плоды!! По плодам их узнаете их!! 7777 хороший помошник для завоевание людей для Господа.

    ОтветитьУдалить
  14. Спасибо, пастор,вы хоть и сняли мой "комент", но очень надеюсь, что прочитали.Мне такое сильное желание дал Бог это все написать именно здесь, что я не могла противиться.Извините, по- человечески это больно, понимаю, легче когда вокруг врут.Но если уж нас Бог взял на заметку,то то будет контролировать наши действия.Если Ему нужно, то и через ишака скажет. Никогда не забывайте,Вы человек и можете ошибаться. " Все испытывай и хорошего держись".Хорошего!

    ОтветитьУдалить
  15. Завоевание людей для Господа - это замечательно! Но помните историю о Гедеоне, когда Господь сказал ему, по каким критериям необходимо отобрать людей для сражения и оставить лишь малое количество - не тысячи, а триста человек, чтобы не возомнил Гедеон, что это он такой великий и выиграл сражение. Все сферы жизни Господь контролирует и может все изменить в мире, стране лишь малым количеством людей, которых Он изберет. Это ведь задача христианства, чтобы мир изменился к лучшему, а стало быть и жизнь всех людей.Я думаю, что в таком случае люди намного быстрей увидят Величие Царя и будут более открыты для принятия Его как Господа своей жизни.Просто необходимо, чтобы христианство стало качественней, а не количественней. И мотивы в сердце чтобы были правильные. "Ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце" - 1Цар.16:7

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ни когда пред церковью ни стояла задача сделать мир лучше. Это Вы какую то не ту Библию читали.Этот мир проклят и и будет уничтожен огнем.Задача церкви спасти людей, через проповедь Евангелия, с этого погибающего мира.Поэтому, все таки важно количество, которое затем должно перейти в качество, чтобы породить еще большее количество.

      Удалить
    2. 7777- работает,люди ожили,проповедь и служение становится понятным,завелись даже те от которых не ожидаешь,кол-во оставшихся после покояния выросло,говорю только за себя,в "разроботке"(шутка)у нас 67человек,за две евангелизации(4месяц) покаялось из них 27,15-17из них осталось,по мимо евангелизационных собраний из"разработки"покаялось еще 12(это те кто были готовы к покоянию до евангелизационного служения)итого осталось 25-28человек,работа продолжается в переди еще 4 плановых евангелизационных собрания,в работу по 7777 включаются новые люди,верю в рост!!!конечно некоторых 7777 выбило,не нравится отчитоватся,свободолюбивые,говарят пастор контролирует-ДО СВИДАНИЯ!!СИЛЬНАЯ МОЛИТВА И СИСТЕМА-РАБОТАЕТ!!

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения