На мачте мечты


За последние дни я, в основном, общался с коренным жителями Латвии, которые, слава Богу, еще остались в своей стране. Сначала в Вентспилсе, потом в Кулдиге и, наконец, в Риге – таково было мое расписание на последние выходные. Кроме служений, мы активно общались. Не знаю, почему, но будоражила меня тема о национальных героях Латвии.

Могли бы вы с гордостью назвать своих героев? Хотя бы, пару имен, которые бы имели общепризнанный авторитет? Этот вопрос я задавал разным людям – и простым, и знатным, и бедным, и богатым. И, почему-то, сразу наступала тишина. Кто-то называл Раймонда Паулса, или Лайму Вайкуле. Но, конечно, все понимали, что речь идет не столько об искусстве, сколько о государственном управлении.

У американцев – Теодор Рузвельт, у британцев – Уинстон Черчилль, а у нас? Я был в шоке… а у нас в квартире газ… таких, наверное, нет. И Янис Чаксте, и Петр Стучка, и даже Карлис Ульманис – кого могли вспомнить, не говоря о тех, кто после 90-х был на руководящих постах страны, – никак не «тянули» на всеобщее признание. Один на коммунистов работал, другой «свой», но увы диктатор, а прочие – ни то, ни се. Единственно, кто мог бы стать таковым, – Лачплесис. Что б никому обидно не было.

Ну, ведь это же сказочный герой.  Выдуманный, мифический герой... А как же все таки на счет реальных? Неужели на самом деле все так плохо? Женщина сидевшая напротив пояснила… Понимаешь пастор Алексей, понятие сильная личность, у нас у латышей ассоциируется с насилием, тиранией, оккупацией. Отсюда – скрытая патологическая неприязнь к ярким харизматичным лидерам. Внутрений голос неразрушенного рабства.

Почти все присутствующие кивали головами. Для меня это стало откровением.

Мы всегда играли партию второй скрипки, так сложилось исторически. Поэтому на первую не претендуем, нет опыта. Боже мой, подумал я, вот где собака зарыта. И почему то вспомнился Андрей Макаревич.

Как легко решить, что ты слаб, 
чтобы мир изменить, опустить над крепостью флаг 
и ворота открыть
Пусть толпа войдет в город твой
Пусть цветы оборвет
И тебя в суматохе людской
Там никто не найдет
Как легко знать что ты в стороне
Что решаешь не ты
Пусть другие побеждают в войне
И сжигают мосты.

Скажу честно это «открытие» взбудоражило мой дух. Взорвало мою ревность. Поэтому главной темой последних проповедей была «Велик Бог». Латвии на самом деле нужна реформация. И прежде всего, реформация национального самосознания.

Я старался достучаться, докричатсья, задеть за нерв и за живое. Во что мы верим то и будет происходить. Откровение о великом Боге поможет изменить взгляд на самого себя, на свою церковь, на свой народ. Великий Бог способен из среды латвийского народа поднять не только своих «Рузвельтов» и «Черчилей».  Великий Бог способен поднять латвийских Ти Ди Джейксов и Бенни Хинов на территории балтийского пробуждения. Уважаемые латыши, мы должны в это уверовать. Без ярких и сильных, общепризнанных лидеров стране никогда не вырваться из кризиса. До тех пор, пока наши национальные герои мифические, идея о нашем благополучии и процветании – полная утопия.

Боже, измени наш рабский менталитет!

Откровение о Великом Боге поможет нам вернуть Праздники песни в русло христианской культуры, откуда все и началось, а также увидеть христианское правительство и огромные церкви, которые превратят Латвию в цитадель христианской культуры и духовного возрождения в европейском пространстве.

В зале почти все со мной согласились...

P.S.
Пол пути позади, и немного осталось
И себя обмануть будет легче всего
От не нужных побед, остается усталость
Если завтрашний день, не сулит ничего
И как трудно стерпеть, и сберечь все цветы
И сквозь холод и мрак, поднимать на мачте мечты
Свой единственный флаг.                 / А. Макаревич/

Не знаю как вы, но я убежден, время национальных героев приближается…

Комментарии

  1. Насчет "реформации нац.сознания" - хорошо сказано!, также заметила у своего народа (украинцы) - какая-то нация с заниженной самооценкой.

    ОтветитьУдалить
  2. а у белорусов все в порядке! только пьют много...

    ОтветитьУдалить
  3. Nuzna ne reformazija, a revoljucija. Tolko kto pojdet srazatsja? Nastojashix latishej-to navernoe ne ostalos. A geroi v Latvii i bili, da vot tolko o nix nikto ne uchil v shkolax. Mozgi promivali sozialisticheskimi idejami. Takze i latvijskaja kultura bila unichtozena kommunistami.A sejchas nechego idivljatsja, chto ludi ne znajut nichego o svoej zemle. Da i kto v Latvii zivjet? V osnovnom russkogovorjashie. Malo kto iz nix znaet o nastojashej istorii Latvii.Da i sprosi ludej v cerkvjax vozmozno toze malo najdjetsja. Kultira dolzna peredavatsja iz pokolenija v pokoloenie, a inache ona umrjet.

    ОтветитьУдалить
  4. О каких героях может идти речь? Латвия, всю свою историю, провела под "твердой рукой" той или иной страны: Киевская Русь, католический Ливонский орден, после войны Латвию поделили Шведы и Поляки, потом Латвия досталась Росии, Немцам и СССР.
    Карлиса Ульманиса можно назвать героем...из-за неимением других, но что он сделал выдающегося? При нем Латвия получила независимость. Хм..сомнительная независимость. Не от доброты душевной Эстонские , Английские, Французские солдаты охраняли его правительство..
    Латвия не умеет быть независимой, привычка "слушать и исполнять", врожденная поколениями, никуда не делась. В свое время Латвия была одной из богатейших, "продвинутых" стран Европы. А что добилась в самостоятельном правлении? Каждый новорожденный в Латвии уже должен Дяде денег.
    Страна как человек, или его уничтожают проблемы или делают сильней. Дай Бог, чтоб в Латвии появился Лидер(ы), способный поднять страну с колен. Тогда, он действительно будет национальным героем.

    ОтветитьУдалить
  5. Прекрассную фразу написал Анатолийс что латыши умеют только слушать и исполнять - это ключевая фраза !!! У латышей в генах способность слушать и исполнять - а это значит что когда встанет латышский герой то он будет способен слышать Господа и исполнять то что сказал Господь ! Так что способность слушать и исполнять рассматриваю как преимущество а не недостаток !

    ОтветитьУдалить
  6. Алексей Семёнович.Интересует ваша позиция.Александр Бандурченко-тот самый скандально известный основатель мошеннической конторы Кингс кепитал сейчас стал активным служителем в Новом поколении Киева, и ищет в нём себе партнёров для нового бизнеса-вероятно, очередной афёры, теперь уже на базе НП, будите-ли вы ограждать своих людей от подобных ''кадров''

    ОтветитьУдалить
  7. Я согласна, что время национальных героев приближается. В прошлом году мне отрывалась эта тема, только о русском народе и из духа пришла песня о Святой Руси - несколько строк ; "... Новыми крылами облекись и с иными именами поднимись. Встает, встает Святая Русь....". И самое главное: герои никогда не могут быть популярными, так как они выполняют не свою волю, поэтому сейчас нет героев, всем нравиться популярность и успех, но быть настоящим героем - это всегда ответственно и опасно, так как эти люди приносят перемены для народа.

    ОтветитьУдалить
  8. Алексей при всем моем уважении к вам и к тому как болеет ваше сердце за этот клочек земли вы сами проповедовали о стаях птиц о воронах, стервятниках, утках, орлах, может ли ворон стать орлом? Может ли петух защебетать? Или верующему петуху все возможно? как вы думаете? А как думает творец который создал петуха петухом чтоб он возвещал о расвете. Это мысли в слух, философия.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения