Псалом 41


Псалмы  - особая книга. Биографическая. Персонифицированная, откровенная. Авторы псалмов – их не так уж много. Но какое наследие они оставили. Псалмы увековечили фрагменты их приключений, и взлетов, и крушений. Там нет ничего религиозного. Когда плохо – он и говорит мне плохо. Когда хорошо – хорошо. Там все по настоящему. Без штампов и харизматических стереотипов. И это подкупает, увлекает, вдохновляет. Недавно по особенному открылся псалом 41. Здесь каждая строчка пронизана болью, отчаянием, печалью. Молитвенный вопль скорбящей души – по другому не назовешь этот псалом. Победа, торжество, успех, авторитет, признание – все это в прошлом. И многолюдные собрания, и творческий кураж, и помазание – от этого остались лишь отдаленные воспоминания. А что сегодня?

Зловещая реальность поражения, когда слезы становятся хлебом, когда со всех сторон злорадство – и каждый день звучит – ну где же Бог твой? Враги как будто прочитали эти неприятные вопросы, которые задает тебе твоя душа, «ну для чего же Ты забыл меня»?  Для чего я сетуя хожу от оскорблений врага? Как бы поражая кости мои, ругаются надо мною враги мои, когда говорят мне всякий день «где Бог твой?»

Вопросы на которые нет ответа. И эта безответность, неизвестность угнетает и томит. В такое время многие ломаются, ожесточаются и уходят. Но не все. А те кто остаются – совершают подвиг веры. Их логика проста. Они настырны. Если я не могу изменить врагов и договориться с ними – я думаю что душу можно изменить. Утешить, успокоить. Договорится с ней. Меняя состояние души, они меняют все вокруг. Они умеют разговаривать со своей душой. «Что унываешь ты душа моя и что смущаешься? Уповай на Бога: ибо я буду еще славить Его».
Этот разговор не из простых. Душа не хочет. Упирается, и унывает, и скорбит. И все же при нашей неотступности – уступит. Здесь кто – кого. Сильнейший побеждает. Свою душевность победить – как видно не пустяк.  Но если это происходит – ты настоящий победитель. Судя по последнему стиху Псалма 41, это еще не вершина, это ее отчаянный штурм. Это еще не победа – это кровопролитное сражение на пути к ней.

Стараясь не нарушить логики Псалма и главное сохранить его молитвенное настроение, предлагаю вашему вниманию свою версию.

ПСАЛОМ 41

Что унываешь ты,
Скорбящая душа?
Средь слез и пустоты
Тлеешь чуть дыша.

Что унываешь ты,
Вспомни как вчера
Ты сжигал мосты
Сражаясь до утра.

А враг опять,
Глумится надо мной.
Опять твердят, ну где же Бог
Ну где же Бог защитник твой?

Опять без звезд,
Небо надо мной.
А я опять до слез
Наговорился с тишиной...

Душа Тебя зовет,
Услыши голос мой.
По Тебе томится плоть
В земле безводной и пустой.

Ты мой покров,
Ты благ и милостив.
Положишь всех врагов
В подножье ног Своих.

Куда еще идти,
Куда еще идти мне?
Глаголы вечной жизни у тебя.

Не унывай и не грусти
Поправь свой светильник.
Он исцеляет все разбитые сердца.


Комментарии

  1. “ А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных ” (Матф.5:44-45)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ???...:) намек понятен....насколько я понимаю, не о тех врагах речь идет. Кого любить? дьявола? бесов и всяких духов вонючих..?

      Удалить
    2. аа... так надо им приказать умереть и засохнуть, у вас харизматов это бесподобно получается... или уже не работает ваше ученье? )

      Удалить
  2. Ответы
    1. Класс !!! Кто строит личные отношения c Богом, в книге псалмов найдут много сокровищ !!! Если Бог сказал о нем :" Нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида,.., который исполнит всю волю Мою" Совершенно не случайно мы видим в Н.З. такое наставление :"...исполняйтесь Духом, назидая самих себя ПСАЛМАМИ, и славословиями , славя и воспевая в сердцах ваших Господу,( ЕФ 5:18-19 ) И про это упомянуто дважды, на сколько я знаю, если Бог хочет что то выделить как особо важное Он это намеренно подтверждает, как минимум 2 раза !!! "Итак, что же, братья ? Когда вы сходитесь и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - ВСЕ ЭТО ДА БУДЕТ К НАЗИДАНИЮ ." ( 1 Кор 14:26 )

      Удалить
    2. Пастор, вместе с вами томимся , ищем голос Божий в пустыне... И пусть враг не надеется: мы выстоим, возмужаем и прославим Его своим свидетельством о Его любви и величии! Мы - львы из колена Иудина! С любовью во Христе.

      Удалить
  3. Это сражение,и кто-то брат падает и начинает поступать так как с ним поступил враг,...А кто-то сражается в себе до крови,и тогда душа плачет.Это когда тебя за то что Бог проявил Свое действие через тебя--считают за врага,смеются над твоей верою и дерзновением,когда плюют и бьют в лицо своим неверием,...а ты закрываешь глаза на это зло и в сердце звучит псалом 41,и слезы на твоих щеках,но ты сжимаешь все в кулак и устремляешь сердце в откровение,есть только Он и ты,одно мгновенье и сила утешения....И снова не скрывая радости спасенья,имея в сердце дерзновения и в силе воскресения ты смотришь на врага и знаешь точно что по мимо бесов,тьмы и зла,..еще есть не спасенная душа,и ты даешь ей снова свет.Тебя считают лицемером и за Отцовские благословения-злодеем,но ты будь верным до конца.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения