В Рижской думе




Рижская Дума для нас – не просто важное муниципальное учреждение.



Здесь работает множество наших друзей. Один из них – вице-мэр Андрис Америкс.
Не раз он выражал симпатии к «Новому поколению» на конференциях,



вручая букет роз и даже памятные грамоты от Рижской Думы.



Я не рассматриваю это, как само собой. Для меня это честь – дружить, если не сказать больше – сотрудничать, с такими людьми. Здесь я не бываю часто.



Разве, только по крайней необходимости. Вот и сегодня мы здесь, чтобы прояснить современную ситуацию, сверить карты, обменяться соображениями по поводу грядущих событий и просто пообщаться.  Больше всего, хотелось из первых уст услышать, во-первых, о создании новой партии Gods Kalpot Rigai, после роспуска Первой Латвийской. Какая главная идея и стратегия?



Во-вторых, гей-парад в июне. Протестуем по прежнему сценарию – и «сверху», и «снизу»? Или что-то поменялось? Хотелось бы очень знать. И, в-третьих, – приглашение на наши мероприятия. На открытие новой церкви «Новое поколение – Саркандаугава», а также на июльскую конференцию.




Андрис Америкс принял нас просто, тепло и любезно. Жизнь здесь бурлит. И снова я за старшего. Мэр Нил Ушаков в Париже. По всем вопросам теперь – ко мне.



А вопросы разные: то где-то бомжи благоустраиваются на ночь в кабинках платных туалетов. То где-то шпалы на дрова, а рельсы на металл разбирают.



В непринужденной атмосфере он делился по мелочам и по существу. Кроме всех чиновничьих обязанностей, Андрис участвует еще и в марафонских забегах.




Первый раз бежал «десятку». В этом году, наверное, опять побегу на десять.
Берегите себя, чтобы не случилось так, как с Нилом, – посоветовал я. Но он же бежал на 20 км - уточнил Андрис, а моя дистанция в половину короче. В разгар беседы неожиданно появился Янис Шмидт.



Я только на минутку. Кстати, – сообщил он на ходу, – сегодня Коллегия Христианских церквей будет обсуждать вопрос о запрете пропаганды гомосексуализма в г. Риге на законодательном уровне. От вашей церкви также должны быть представители. Конечно, будут, – заверил я. Слава Богу за таких смелых и посвященных людей, как Янис, который и возглавляет эту Коллегию. Время неумолимо приближало конец встречи.



В течение часа мы обсудили практически все наболевшие вопросы. Календарь забили, карты сверили. Что делать, ясно.



Ясно, что пробуждение «снизу» и пробуждение «сверху» – единая программа. Одно не может без другого.



Всякая власть от Бога и должна знать Бога и защищать Его законы.



Именно эту мысль подчеркнул Янис, провожая нас. Это наша святая обязанность.
Остановить культуру смерти.



Заседание через две минуты…
Если цари и священники будут вместе, они точно ее остановят.

Комментарии

  1. Аминь! И цари и священники должны работать вместе!

    ОтветитьУдалить
  2. Если цари и священники будут вместе - это очень сильно !. Хорошо сказано !

    ОтветитьУдалить
  3. A gde ze drugie svjashenniki? Gde ze drugie zerkvi s programmami, planami, meroprijatijami.....? Ved "Novoe Pokolenie" ne edinstvennaja zerkov v Latvii.

    ОтветитьУдалить
  4. Главное, что бы церковь не кидалась в объятия первой политической силы, которая использует все ресурсы для набора электората и популярности.

    ОтветитьУдалить
  5. да да, вот только бомжи попадут на лоно Авраамово, а господа с фото нет

    ОтветитьУдалить
  6. Поддержка одной конкретной партии христианской Церковью является ошибочной. Ошибочной и с точки зрения богословской, ошибочной и с точки зрения стратегии. Опыт ЛПП уже показал несостоятельность такой поддержки. Теперь речь идет об очередной новой партии. Я бы рекомендовал, господа, поддерживать не краткосрочные эффектные мероприятия, а вкладывать себя в духовную реформацию общества. Соль, попав в среду, проникает везде и осоляет все. Поэтому, лучше проработать программу улучшения духовного и нравственного климата на десятилетия, как минимум на два десятилетия. А пытаться поддержать очередной проект и получить в результате репутационные бонусы - выглядит как-то несолидно. P.S. Мне представляется, что выкладывать в Интернет такие фото, где идут переговоры или рабочее совещание - дело лишнее, если не сказать вредное.

    ОтветитьУдалить
  7. Насчет Церкви и государства: неужели Вы полагаете, что симфония Церкви и государства приносит пользу? За всю историю Церкви, к сожалению, от этой симфонии мы видим только проблемы. Представляется, что здесь не все проработано с точки зрения богословия и взгляда Бога на эту тему (выраженного в Его Слове). Необходимо проанализировать представления о соотношении этих институтов.

    ОтветитьУдалить
  8. Я думаю пастор Алексей прав.Но каждый имеет право на своё субьективное мнение конечно.И прежде чем осуждать Ледяева нужно сначало прожить хоть часть его жизни и заплатить хоть часть той цены,которую он заплатил за своё успешное служение и успех НП во всём мире.

    ОтветитьУдалить
  9. Америкс всегда был политической проституткой, уж простите за выражение.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения