Вера никогда не прекратится



Откровение – это когда в привычном ты вдруг обнаружил что-то непривычное. В избитой фразе вдруг услышал новый смысловой оттенок. А в известной притче – неожиданную грань.
Было время, когда в своем творчестве я старался избегать наиболее часто повторяемых мест Писания. Чтобы не показаться банальным, брал на вооружение редкие и почти неизвестные цитаты. Но, с недавнего времени, я понял, что классика есть классика. Крылатые Библейские выражения не могут устареть. Потерять актуальности. Слово Божье живо и действенно...
Поэтому, сегодня я стараюсь концентрировать свое творческое внимание также и на известных золотых стихах, знакомых с детства. Долгое время размышляю над ними. Стараюсь почувствовать внутренний ритм. Нащупать практический смысловой нерв…
Именно так появился хит «Регги Иоанна 3:16». Хотя, до этого я считал, что этот центральный стих Евангелия ни к поэзии, ни к музыке никак не может относиться. Однако...

Недавно рассуждал еще над одним, до боли знакомым, харизматическим постулатом Римл. 10:10: «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». Абсолютно не музыкальный, не ритмический, не поэтический текст вдруг начал преображаться. Засверкал разными гранями. Зазвучал. Ожил. Музыкальный материал пока еще в разработке. Но то, что первично, "в начале было слово", предлагаю вашему вниманию:


Вера никогда не прекратится
Еще одна звезда погасла
Чья то нить опять оборвалась
А неудача снова кружит рядом
На кого то норовит упасть


Зловещие легенды рядом
Люди спешат из страны
В церквах едва теплится ладан
А ночи непроглядно холодны


Но что говорит Писанье
Близко слово в сердце и устах твоих
Оно осуществит все желанья
Римлянам десять и десятый стих


Ты устал опять стучаться в двери
Ты снова сделал сотню звонков
Москва твоим слезам не верит
Боже а кому легко?


Длиннее тени и солнце ниже
В вечернем небе косяк лебедей
Истина намного ближе
Чем может показаться тебе


Не говори кто взойдет на небо
Развязать узлы и работу найти
Не говори кто сошел бы в бездну
Христа Иисуса из мертвых воскресить


Но что говорит Писанье
Близко слово в сердце и устах твоих
Оно осуществит все желанья
Римлянам десять и десятый стих


Ибо если будешь
Исповедывать устами
Иисуса Господом
Пред всеми не преткнешься
А сердцем веровать
Что Бог на третий день
Воскресил Его из мертвых
То спасешься


Сердцем веруют
Устами исповедуют
Вера никогда не прекратится
Ибо слово говорит
Что всякий верующий в Него
И призывающий Его не постыдится

Комментарии

  1. Бездарно и примитивно. Очередная спекуляция на беспроигрышную тему Вечности. Чтобы публично заниматься поэзией, а особенно - музыкальной, нужно знать и применять два основных технических правила. Говоря вашим, Алексей, языком,- существует "две рельсы": стихотворный размер и рифма. В ваших творениях нет ни того ни другого. Вобщем, поэзия - не ваш конек. Да и с прозой, честно говоря, похожая история. Просматривал ваши богословские труды. Все тот же примитивизм...Попалась, правда, одна любопытная брошюрка. Любопытная, в смысле своей полной экстравагантности. По стилю и содержанию - инструкция. По духу - "Mein Kampf" Шикльгрубера. Да - да, речь идет о вашем "Н.М.П." Ну а что касается восторженных комментариев на ваше творчество, так тут все закономерно. Ну просто не принято иметь здесь иного мнения. Понятно, своя аудитория, свои поклонники и ценители. Перед ними, простите, хоть верхом на унитазе по всей сцене... И все бы ничего, но ведь вы позиционируете себя как человека "уникального дарования", наделенного "особым поручением" и выносите это в социум. А в социуме есть немало людей с достаточно развитым критическим мышлением, способных дать беспристрастную профессиональную оценку творческих способностей того или иного автора. Оставьте поэзию - поэтам, а богословие - богословам. Вобщем, кесарю - кесарево...Займитесь каким - нибудь полезным делом, Алексей. Ведь всякая блажь - от праздности и безделья.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения