Оставьте их до жатвы


Ну, хоть ты тресни. И с этим никуда не деться: добро – капризная штука, а зло неприхотливо.
Добро требует усилий дисциплины, а зло ничего не требует – просто, ничего не делай, оно само явится. Это пшеницу надо сеять, а сорняк прорастет и сам. Чистота и порядок в доме требует немалых затрат, но хаос и запустение никаких затрат не требуют – приходит, и все. Главное – не мешать и не стоять на дороге. Сколько мы бьемся над своим здоровьем, а скрытые микробы, вирусы и бациллы терпеливо дожидаются, пока мы угомонимся, – без особого приглашения и специальных условий начинают свою разрушительную работу.

Добро – капризное дело, а зло – неприхотливо. Такова правда жизни. Хоть спорь, хоть соглашайся с ней. Она существует, и все. Чему родители учат детей? – Добру. Чему учат в школах? – Добру. К чему призывает церковь? – К добру. На страже чего стоит закон страны – на страже справедливости, добра. Но, Боже мой, а почему растет преступность, в том числе, и детская, а шокирующие криминальные сводки становятся нормой? Жестокость становится более изощренней, а насилие – более хладнокровным.

Мне могут легко возразить – кинематограф, улица, интернет. – Может быть. Но, скажите, а кто научил Каина убивать? Когда не было на земле ни телевидения, ни газет, ни новостей о преступниках, маньяках. Отец и мать учили его добру – служить Господу, молиться и приносить Ему достойные жертвы. А он брата своего в жертву принес. Кто научил? Кто подсказал? Нарисовал сюжет. В конце концов – сама мысль убить. Ведь до него этого ни разу не происходило на земле. Отец и мать, и Бог пропагандируют добро – а кто-то продвигает зло. Незримые учителя. Альтернативное образование. Коварный голос из дремучих лабиринтов греховной падшей человеческой природы.

Добро – капризная штука, а зло неприхотливо, а перед нами выбор. Отождествиться с тем или другим. Добро всегда идет узким путем, а зло широким. Хотя, причем тут габариты трассы – куда она ведет, вот в чем вопрос… Жатва – кончина века, а, если точнее, – конечная станция. Куда сойдутся все пути – и узкие, и широкие. Жатва.  Где Он воздаст каждому по делам его. Приблизительно об этом я проповедовал в минувшую среду на тему «Оставьте их до жатвы». Настоятельно рекомендую. Глубокое отрезвляющее послание.

Комментарии

  1. Слово в "десятку" - к моей текущей ситуации.
    Отлично противопоставлены свет и тьма. Об обличении и о профилактике - все верно. Сам ведь понимаешь - в какой-то момент, что в тебе лишнее. И действуешь. Или... Интересная трактовка своевременности прополки.
    А стихи из Откр 22,11,12 мне вспомнились за полчаса до просмотра этого ролика, когда я размышлял над своей ситуацией! Это просто перст Божий. Подтверждение - по горячим следам! Конечно, не надо ИХ перевоспитывать. Займись собой. Хватит пропалывать чужие огороды.
    И о повторении ситуации с усилением зла все верно, у меня идет повтор урока, который не был в решен в свое время. "У Меня отмщение, Я воздам".
    И о сборе компромата на служителей - это многих "комментаторов" касается, которые тут отираются... "Бешеные люди распяли Иисуса... плевелы вчера, сегодня и вовеки - те же".
    О цели - великолепно, так оно и есть! Цель тебя вытянет, не даст сползти в кювет. А если ты уже там, в кювете, то значит цели не было, или ты ее предал. Так тайное становится явным.
    "Кто ты? Что ты делаешь?"
    Спасибо, пастор Алексей!
    АМЕН!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Критика может быть разная, конструктивная или нет,
      от Бога или нет.
      Как и книжники могут быть разными те которые действуют от себя и теми которые действуют от Бога.
      Мф 23.34 Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников.

      Удалить
  2. Пастор, спасибо! Слово как всегда вовремя! Хочется жить и двигаться дальше. Каждый раз слушая ваши проповеди, получаю истинное наслаждение. Впечатление от пищи, как будто посетил шикарный стол, на котором огромное изобилие явств.Пища свежая,вкусная и разнообразная. Все питаются с этого стола, даже если воротят нос. Но нужно и иметь совесть , сказать слова благодарности, хотя в "совке" этому не учили. По крайней мере этого требует этикет.
    Еще раз огромное спасибо! С нетерпением жду следующих трансляций и музыкальных программ!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень важная тема ,очень важно смотреть в себя , легко очень подцепить грязи ,и важно быть открытым перед Господом .Ошибок не избежать. Спасибо пастор за такую важную проповедь!.

    ОтветитьУдалить
  4. Отличное слово предупреждения и ободрения.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения