Школа служения

Январь промчался на высоких скоростях. И вот, февраль. Сурово встретил. Накрыл двадцатиградусным морозом. Но, несмотря ни на что, мы следуем намеченным курсом. В эту пятницу стартовала «Школа служения».



Постараюсь объяснить, что это, в нескольких словах. За последних два-три года мы открыли в Риге пять церквей «Новое поколение».

«НП-Центр» - пастор Ольга Ледяева.


«НП-Кенгарагс» - пастор Вячеслав Вахрушев.


«НП-Плявниеки» - пастор Нелли Пьявченко.


«НП-Узвара» - пастор Роланд Брач.


«НП-Югла» - пастор Скайдрите Трошка.


В мае этого года планируется открытие еще одной церкви в районе Саркандаугава. Пастором здесь будет Галина Строкова.


Программа максимум – иметь свое представительство в каждом районе латвийской столицы. И далее, этот опыт распространить по городам Латвии, где уже находятся наши церкви. Для того чтобы иметь большой улов, Иисус сказал ученикам закинуть сети. Но прежде их нужно создать. Вот мы и создаем сеть. Большую сеть церквей, чтобы иметь большой улов. Ну, а без школы здесь не обойтись.


Программа «Школы служения» включает в себя такие направления, как формирование видения. Структурное строительство. Эффективные методы евангелизма и попечительства. Ходатайство и заступничество.


Реалистическая стратегия церковного роста. Объединение ресурсов районных церквей. Совместные проекты, и т.д.


С трескучего мороза приятно было окунуться в уютную атмосферу, где приглашенных ждали и чай горячий, и кофе, и легкие закуски, и дружеское, душевное общение.


Встреча была разбита на две части. В первой был короткий семинар о попечительстве, которое является основой и устройства, и роста церкви.


После чего рижские пасторы представили свое служение.



Презентовали проекты и программы на год грядущий. Называли слабые и сильные стороны своей работы.



Главная мысль висела в воздухе: если церковь здорова и устроена, она будет расти. На основании Деян. 16:5: «И церкви утверждались верою и ежедневно увеличивались числом».



Как сделать церковь привлекательной? Какой спектр услуг она могла бы предложить? Почему именно в твою церковь люди должны бежать по четвергам и воскресеньям?


На эти и многие другие нелицеприятные вопросы должны были ответить пасторы рижских церквей.



От общей мотивации мы медленно, но уверенно перемещаемся в плоскость конструктивного сотрудничества как с Ним, так и друг с другом. Следующий семинар в «НП-Центр».


Тема: «Систематизация и планирование»... Процесс пошел.

Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения