Репортаж из Флориды

Джетлаг

В Орландо прибыли поздно. Где-то за полночь.


В аэропорту встретили вежливые представители "Billion Soul". Разместили в отеле Marriott , буквально в десяти минутах от аэропорта.



Прощаясь, встречающий сообщил что программа завтра начинается с 9 утра. После более чем 15-ти часового перелета, я решил подключиться к программе после обеда.



Джетлаг - штука упрямая. Внутреннее время не признает локального времени. Откантовав ночь, с трудом понимая который час, я решил перекусить. Опустился в лобби. Кафе было уже открыто. Только устроился, вдруг появляется Джоан Вебстер, главный администратор конференции.



Привет Алексей, как дела. Когда прилетел? Ты можешь поздороваться с Джеймсом. Он тут рядом. В соседнем зале. Отложив сэндвич, взяв с собою бутылочку ice tea, еще не до конца проснувшись, я направился к Джеймсу. Войдя в зал, я обомлел.



Я думал он один, а тут полноценная рабочая встреча. По периметру зала стол, за которым заседают участники конференции со всего мира.



Тут я окончательно проснулся. Тем более Джеймс торжественно представил - а вот еще один гость это пастор из Латвии Алексей Ледяев.



Поставив на стол бутылочку ice tea, нелепо улыбаясь, я приветствовал столь почтенную публику. Свободных мест не было, поэтому Джеймс посадил меня рядом с собой.



Так неожиданно начался мой первый рабочий день на конференции "Sinergize 3". Очень приятно было встретить здесь старых знакомых, таких как Давид Сабрепена из Манилы.



Леонард Свит из Сеатла. Епископ Мохан из Индии. Уже знакомый всем Славик Радчук.


Не говоря уже о Джоан, Джеймсе и его прекрасной семье.



Кстати его приемные дочери уже подросли.



Не менее приятно было познакомиться с новыми участниками столь представительного форума.

Расписание конференции включало в себя не только рабочие встречи в узком кругу, но так же и сессии в большой аудитории. После обеда мы именно туда и направились.



Просторный вместительный церковный зал был уже практически заполнен. Один за другим на сцену поднимались представители разных стран.



Их доклады были контрастными. Интересными. Захватывающими.



Здесь я впервые узнал, что в Иране на сегодняшний день проживает 65 миллионов людей из которых 2 миллиона христиане. В столице Арабских Эмиратов действует более 600 церквей. Эта устойчивая тенденция сохраняется в большинстве мусульманских стран Ближнего Востока.



Естественно, конфронтация жесткая. Аресты. Тюрьмы. Глубокое подполье.



Требуется мудрая сбалансированная стратегия. Требуется помощь. И духовная и материальная. Нужны литература, переводы, миссионеры, учителя...



Епископ баптистской ассоциации из Нигерии рассказал о кровавых столкновениях в их стране с исламскими радикалами. Но несмотря ни на что, они продолжают свои программы. В частности завершается строительство христианского университета национального уровня...



Сидел я, смотрел на этих смелых мужественных людей и думал - герои.


Настоящие герои нашего времени.



В то время, когда одни изнывают от безделья, угрызая друг друга, погрязая в суете и религиозных спорах, эти, рискуя жизнью, утверждают Царство Божье на своей земле.


Да, нужны такие конференции.


Нужны. Чтобы встряхнуть. Взбудоражить. Отрезвить преступно убаюканную христианскую совесть.



И совершенно с другой стороны посмотреть на себя.


На свое служение.



И в целом на свою жизнь.



Интеграция

Среди выступающих были не только священники.



Издатели предлагали мобильное печатное оборудование.



По их мнению печатать литературу на месте намного выгоднее и дешевле, чем перевозить ее через границу.



Диетологи советовали правильно питаться и вести здоровый образ жизни.



Далее шла речь о необходимости медицинского страхования.



Запомнилось выступление канадского ученого относительно компетентности служителей церкви, об их обязательном образовании . Для чего? Для того, чтобы эффективно сотрудничать с институтами государственной власти, снижая криминалитет в стране и оздоровляя общество.



Показательным в этом плане было свидетельство пастора Силиаси Каруло из Фиджи.



По его словам, благодаря разумному взаимодействию с правохранительными органами, криминогенная ситуация в стране была сведена до минимума. Сегодня на территории этого сказочного островного государства  около миллиона жителей, из которых 70% - христиане. В основном католики и протестанты. Кстати, пастор Каруло намерен в июле быть в Европе.



Почему бы заодно не посетить Латвию, как раз у нас премьера Game is Over. Почему нет. Конечно он с удовольствием согласился. В свою очередь предложил и мне посетить ежегодный музыкальный фестиваль на Фиджи весной следующего года. На что и я с удовольствием согласился.



Вот так невзначай здесь завязываются новые связи. У кого то мы брали интервью. Кто то у нас. Леонард Свит, автор книги "Поколение Гуттенбергов и Гуггла" оказался глубоким и интересным собеседником.



Говорили о Великом Поручении. О подготовке кадров. О пробуждении и реформации. О творчестве, деньгах и многом другом.



Чуть позже я выложу эти интервью в полном объеме. Думаю вам это понравится.



Тем временем

Итак международная конференция  Sinergize в разгаре. Кого только здесь не было. Конечно не обошлось и без нас, русских.



И хотя нас было только четверо, тем не менее... Интерес к нашим странам не пропадает. К тому же Джоан постоянно напоминает собравшимся, что я приемный сын их большой семьи.


А историю как Эдвин Луис Коул подписал этот документ в одном из рижских ресторанов после обеда прямо на скатерти, прозвучала здесь не один раз. Алексей Ледяев-Коул  вот такой у меня был здесь необычный статус.



Авторитет Эдвина Коула продолжает расти. Его сын Пол Коул продолжает распространять по миру служение для мужчин.



И как он заметил, после смерти отца, его книг было продано гораздо больше, чем при жизни. Пол напоминает мне какого то голивудского актера. Яркий. Умный. Слегка брутальный. Всегда в центре внимания. Когда знакомит с кем то, всегда говорит о наших музыкальных проектах. Знаешь рок оперу Иисус Христос - суперстар, так вот он такие пишет. Благодаря Полу и Джоан я прослыл здесь больше как их родственник и музыкант, чем как пастор.(шутка)



Мы русские держимся вместе. Кроме меня здесь находится еще Славик Радчук и Сергей Вельбовец.



И все таки Славик - уникальная личность. Что бы там не говорили, он один из немногих славянских лидеров признанных на самом высоком уровне американскими мега - церквами.



Здесь он наравне со всеми. Входит в правление не только славянских союзов, но и таких как Ассамблея Божья. Много времени провели вместе, пытаясь решать свои проблемы.



Найти точки соприкосновения между пятидесятниками и харизматами. Как начать диалог. Есть ли предпосылки к сотрудничеству, и т.д. и т.п.



А тем временем Сергей Вельбовец вел прямую трансляцию конференции на Christian Telegraph.


Вы спросите а кто же четвертый? Сам он редко попадает в кадр, потому что он и снимает и фотает.


Это мой камермен Денис Перчинский.



Green room

Особо важные встречи проходили в Green room.



В узком кругу решались  стратегические вопросы.



Здесь рождались планы.



Составлялся календарь следующего года.



И многое другое.



Здесь закусывали и обедали.



Голодать нам не давали.



Здесь же и фотались на память.



Встреч было много, но одна из них была особенной. Нашу конференцию посетил главный суперинтендант Ассамблеи Божьей - Джордж Вуд.


Данное пятидесятническое объединение считается крупнейшей деноминацией в христианском мире. Для справки: Ассамблея Божья насчитывает в своих рядах более 3 миллионов последователей.



Причем эта цифра постоянно возрастает. Только за прошлый 2011 год ими было открыто в США 368(!) новых церквей. Не в Африке. Не в Малайзии или в Гондурасе. В цивилизованной христианской Америке, где церквей и так на каждом шагу. Джордж Вуд величина, сравнимая разве только с римским папой. Все сразу присмирели. Затихли.


Что там говорить, авторитет это не только слова. Это конкретная атмосфера. Не знаю зачем Джеймс посадил меня рядом с ним. Было как то не по себе.


Издалека бы приглядеться вначале, а тут вплотную. Крупным планом. С умным видом кивать головой надо. А когда цифры такие посыпались, совсем грустно стало. Домой захотелось. Собравшиеся буквально забросали гостя вопросами. В каких странах ваши представительства? Работа с молодежью. Финансовая стратегия. Структурное строительство. Информационное пространство. Мало помалу я начал осваиваться, и тут опять искушение. Слева от меня сидел Леннар Свит.



Попросил содовой со льдом. Медленно со смаком выпил. А после с таким же смаком начал грызть кубики льда. Представляете какой это кошмарный звук. Я чуть не взорвался. Спрятал голову в ладони, чтобы никто не видел выражения моего лица. А тот грыз и грыз. Кубик за кубиком. Я не знал что делать. Ну почему его никто не остановит? Мои терзания закончились  в тот момент когда Леннер в очередной раз тряхнув стакан обнаружил что лед закончился. Слава Богу что не попросил добавки. Несмотря на свой почтенный возраст, "римский папа" с юмором живо и конструктивно отвечал на вопросы.


Образование и еще раз образование это ключ. Что касается информационного пространства мы делаем упор на IT технологии и последние интернет разработки. Финансирование программ осуществляется не только за счет пожертвований, но и благодаря созданию специальных фондов, партнерства и т.д. Но больше всего меня поразили цифры . Открыть за год 368 церквей!  Практически в день по одной в течении всего года... Kак говорится комментарии излишни.


И все таки как полезно хоть изредка делать подобные вылазки. Бесследно это не проходит. Нельзя закупориваться в масштабах своей церкви и своей страны. Если познавать истину, то со всеми святыми, понимая что ты органическая часть этого великого мирового сообщества под названием Тело Христово.



Мосты и стены

Мое выступление было запланировано в последний день моего пребывания в Орландо. Переводил меня Сергей Вельбовец. Впервые.



Время выступления - 20 минут. Минус перевод. В итоге 10 -12 минут чистого времени.



В целом говорил о Великом Поручении, которое можно было сформулировать двумя словами: глобализация плюс интеграция.


За основу взял притчу о зерне горчичном которое становится деревом, в ветвях которого укрываются разные птицы. Глобализация - это когда  зерно становится деревом.



Интеграция - это когда разные птицы укрываются в ветвях этого дерева. Главный вызов современности не только рост церкви, но и ее способность интегрировать в окружающее общество.



Пытаясь уложиться в положенное время, я изъяснялся почти формулами. Религиозное воспитание заставляет человека взрывать мосты и воздвигать высокие стены. Но Христос разорвавший завесу, разрушивший стоящую посреди преграду, открыл другую, интеграционную схему - рушить стены и строить мосты.


Приблизительно такие мысли, в сжатом виде, я озвучил конференции Sinergize 3 на прощание.




Уезжать не хотелось. И в первую очередь потому что здесь +25.


Бархатный сезон.


Пальмы. Фонтаны.


Благоухающие цветы и нежный ласкающий ветер. Возвращаться в холодную промозглую Латвию не хотелось. Но увы.... Документы на месте. Билеты тоже.


Аэропорт совсем рядом. Красота.



Сдали багаж. Жду Сергея.


Вдруг подходят ко мне такие крупные рослые ребята. Показали бэйджики конференции. На ломаном русском поблагодарили за проповедь. Выяснилось, что парни из Румынии. Обменялись адресами.


Предложили строить мосты между Бухарестом и Ригой. А что, по моему неплохая идея. Зайти в Старбак перед отлетом - это уже традиция.



Вылет в 19:55. Рейс прямой.



Орландо - Франкфурт. А оттуда до дома рукой подать.



P.S. Неделя пролетела быстро. Насыщенная. Контрастная. Хочется верить стратегическая. Новые знакомства обогащают. Очень бы хотелось иметь не только встречи, но и диалог, плавно перетекающий в реальное конструктивное сотрудничество.

В субботу кемп - митинг. А в воскресение – торжественное новоселье церкви НП – Центр. Хорошо, что по дороге через океан можно немного вздремнуть...

Комментарии

  1. Алексей, поражаюсь вашему писательскому таланту. Читая, мне пришлось побывать на конференции вместе с вами и более того, пережить все то, что пережили вы! Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. "Образование и еще раз образование - это ключ"..

    http://ag.org/top/About/History/index.cfm

    Как бы было-бы хорошо уважаемому пастору Алексею получить полноценное богословское образование, хотя-бы первую степень Бакалавра. Так было-бы хорошо, чтобы такой энергичный и влиятельный человек имел твёрдую богословскую базу. Образование химика помогло превратить церковь в творческую лабораторию.., только возможно вообразить к каким достижениям приведёт образование богослова! Международное движение церквей Ассамблеи Божией, нащитывающее около 57 миллионов последователей, имеет не мало престижных богословских университетов... какая-бы была для Царствия Божиего польза!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Тут приведена биография одного из современных Апостолов веры, Доктора Ёнгги Чо, обратите внимание на образование... "научать других можт только тот, кто сам прежде научен был... "

    http://www.yfgc.org/n_english/yonggi_cho/dr_bio.asp

    ОтветитьУдалить
  4. Поездка и репортаж - супер !. Христианский мир - Огромный !!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Очень интересно почитать и посмотреть.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения