На лесной дороге

Как всегда, я спешил. Не замечая буйной, осенней, завораживающей красоты вокруг. Этим надо любоваться не на ходу, успокаивал я себя. Для этого нужно специально выбрать день, пока снегом не замело. Волевое решение – вот, что мне надо. Об этом, в очередной раз, мне намекали мелькающие за окном сосны. Об этом, в очередной раз, я и сам говорил себе - в следующую субботу. Обязательно.



Мои рассуждения прервали, откуда ни возьмись, появившиеся на дороге две фигуры. Это были женщины преклонного возраста. Признаюсь, у меня в таких случаях почему-то всегда всплывает в памяти притча про доброго самарянина. И с этим что-то надо делать, и с этим надо как-то справляться. Я заметил, что одни люди уступая дорогу, даже не оборачиваясь, продолжают идти дальше. В таком случае, когда ты проезжаешь мимо, совесть более или менее спокойна. Но если человек, уступая дорогу, оборачивается и смотрит не просто на машину, а еще пытается рассмотреть, кто же за рулем, - здесь сложнее. Проезжать мимо становится труднее, а, подчас, даже невозможно. Здесь был именно тот случай. Женщины не просто уступили дорогу - наши взгляды встретились. Я остановился. Пригласил. Они с удовольствием согласились - разместились. Одна впереди - справа, другая на заднем сиденье. Трудяги. С мозолистыми руками. Той еще закалки.

Докуда? До станции. Нет проблем. Ну, как дела дела, девушки? Одна из них оказалась на редкость разговорчивой. Поехали пенсию получать. Хватает на жизнь? Мы же обыкновенные, простые люди. На лимузинах не ездим, как некоторые. Хватает. Хватает. А что, в Союзе пенсия была больше? Нет. И жили как-то. Проживем и сейчас.

Я слушал, не перебивая, пытаясь войти в положение и хоть чем-то помочь еще. Памятуя, что добрый самарянин помог тому человеку не только транспортом, но и динариями. Я порылся по карманам. Благо, нашлось три-четыре пятилатовых купюры. Остановившись на железнодорожной станции, я пожелал попутчицам здоровья, Божьих благословений, доброй старости. Прежде, чем они вышли из машины - я достал деньги.

Девушки, а у меня для вас есть еще кое-что. Думаю, вам не помешают. Моя собеседница вдруг изменилась в лице. Она грубо оттолкнула от себя мою руку. Мы не настолько бедны, чтобы принимать подачки. Спасибо, что подвезли.

Я был в шоке. Тяжелой походкой они уже направились к перрону. Я выскочил из машины. Догнал. Остановил. Женщина, вы не правы. Это не подачка. Это благословение. Они стояли, как вкопанные. Я до сих пор помню ее раздраженный, непонимающий взгляд. Освободитесь от гордости, сказал я, глядя ей в глаза, и научитесь принимать благословения. Не огорчайте Господа. Я положил деньги в ее натруженную, мозолистую ладонь. Если вы не научитесь принимать, вы никогда не сможете помогать нуждающимся, а таких вокруг нас очень много. На этом мы расстались. Они за пенсией. Я в Библейку.

Это же надо - гордиться, даже когда нечем гордиться. Мой внутренний диалог упрямо продолжался. Не зря Слово говорит - Бог гордым противится. Бог ненавидит гордость. Что гордость богатых, что гордость бедных. Почему? Да потому, что и тех, и других она ожесточает против Того, Кто протягивает к ним Свою спасающую руку.

Я, как всегда спешил, не замечая буйной, осенней, завораживающей красоты вокруг. Этим надо любоваться не на ходу. Для этого нужно специально выбрать день. Волевое решение - вот что мне нужно. И, главное, как я сегодня понял, - не мешать Ему помогать нам.

Комментарии

  1. требую целую такую рубрику на твоем блоге!!! художественно поучительные сюжеты изо дня в день!!!! потрясающе глубоко, но в то же самое время так просто написано! и главное красиво!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Да , согласен с Вами , очень просто и одновременно глубако !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, мне понравилось. С удовольствием читаю Ваш блог.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения