Учимся говорить.

На Библейской школе действуют разные факультеты: линия доверия, ячеечный, прославительный, молитвенный, один из них – проповеднический. Официально называется факультет – «Искусство проповеди».



На кого рассчитан? Практически, на всех, кому, в большей или меньшей мере, приходится выступать перед людьми.


Здесь мы учимся просто и легко формулировать свои мысли.



Определять территорию своей компетентности.



«Приземлять» Евангелие. Делать его доступным и практичным, интересным не только для слушателя церковного, но и для светского.



Здесь мы от сухой догмы стараемся переходить к живому общению, корпоративно оценивая каждого выступающего.


Набирая определенное количество баллов, победители получают награду соответственно первой, второй и третьей категории.



Равнодушных здесь нет.



Оценки разные. Мнения разные. Дискуссии подчас разгораются нешуточные.



Но объединяет нас одно: мы учимся мыслить логично, практично, концептуально.



Осваиваем искусство публичных выступлений. Поэтому не случайно этот факультет один из самых посещаемых.



А вот что об этом думают студенты:


Оксана Буланкина:


Для меня этот факультет, как фабрика проповедников. Когда я попала сюда, для меня была цель научиться нести слово Божье. Чтобы оно проходило не только через меня, но и нести его тем, кто меня слушает. Чтобы слово принесло свой плод. Здесь мне нравится преподавание по методу бросания в холодную воду: когда мы кидаем людей, не умеющих плавать, в сферу проповеди. И через некоторое время смотришь – человек идеально проповедует.



Мартин:


Самый важный момент, который нужно выделить, это – современность этого факультета именно в схеме преподавания. Уже во многих сферах преподавания: на семинарах, в бизнес обучении – все переходит к практике. Достаточно теории, хватит грузить теорией. Нужно что-то делать. С христианами проблема – они часто говорят: вот, классно проповедовали, пришел домой – надо практиковать, начал молиться – не получилось, ну ладно, пойду еще раз, может, что-то скажут, и я опять начну молиться... Надо практиковаться, надо начинать здесь делать что-то самостоятельно и продолжать делать это дальше.



Мельникова Ирина:


Мой факультет – это «Линия доверия». Я пришла сюда просто послушать. Но когда я пришла сюда во второй раз, у меня возникло страстное желание тоже составить проповедь. Раньше я об этом не думала. Но я составила проповедь. И самое главное – она у меня получилась! И, как мне кажется, – очень хорошо. И я проповедую ее дома, мне это нравится. Но вот уже в который раз я прихожу сюда, мне не хватает смелости сделать это здесь. И я так думаю, что этот факультет дает не только желание проповедовать самой, но еще и практику преодолеть себя. То, что сегодня было, – это пример того, как женщины преодолели себя. Это было потрясающе. Я слушала и понимала: то, что они говорят – это не проповедь, но какие они молодцы, что они преодолели себя. Рассматривая со всех сторон – это очень нужный факультет!!!



Владимир:



Учусь впервые на Библейской школе. Чем мне понравился факультет? Здесь есть в общении простота, свобода, т.е. можно свободно высказать то, что ты думаешь, и еще есть коммуникабельность, т.е. быстро реагировать на проповедь. Создается единение, команда. Как будто работает целая команда. У каждого есть плюсы и минусы, но это все осваивается, охватывается и происходит оценка того, что здесь мы слышим. Моя оценка – это отлично!!!



Андрей Яковенко:




Я сознательно пришел на этот факультет, потому что уже семь-восемь лет преподаю, и три года из них читаю семинары и доклады. Только здесь, на факультете, я заметил, точнее – обратил внимание, насколько по разному люди, сидящие в зале, могут обращать внимание на одну и ту же информацию. Проводя анализ того, что говорил спикер, я удивляюсь, как кто-то ставит только один балл, а другой выставляет 10 баллов. Я смотрю на свое прошлое трехлетней давности, и мне тоже не хочется думать, что про меня люди думали эти три года, потому что никогда об этом не задумывался. Конечно, очень ценна теория, но практика – это самое лучшее, это самое главное, что здесь есть.


Никита:


Я увидел, как открыто можно общаться здесь. Пастор Алексей, который учит нас, говорит просто, простыми словами и это очень важно, на самом деле, т.к. люди порой не понимают, что происходит. Спасибо пастору Алексею, для меня это отличная школа!

Комментарии

  1. Приятно видеть, что пастор занимается воспитанием доверенных ему людей. Слава Богу!!! Не всегда это встретишь даже в небольших церквях, а здесь такой пример - похвально!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне нравится. В простоте и всем доступно. СпасиБо пастору Алексею и слава Господу за всех вас, служителей не закона , но Духа. Мир и любовь вам от Господа.

    ОтветитьУдалить
  3. Я знаю, что завидовать нельзя, но я, по-хорошему, завидую студентам школы - столько полезных, действительно полезных навыков они приобретают!!! Слава Богу, что движение Духа Святого продолжается в Латвии и снова и снова, как и 20 лет назад (когда я покаялась в Новом Поколении и формировалась, как новое творение во Христе), Бог продолжает оттачивать Свои орудия для труда на Его ниве!!!
    Хочу быть с вами, студенты! Хотя бы духом!

    ОтветитьУдалить
  4. Кругом жуткая тьма не вежества, а эта школа как мощьный лучь света - Супер !

    ОтветитьУдалить
  5. a eto pastor Viktor Mutovin no odnoi iz foto ? esli ne oshibaius, umnii chelovek

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения