О буднях, праздниках и традициях


Жизнь прекрасна в своем многообразии и непредсказуемости. Но жизнь без контрастов – скучная, однообразная, унылая. Контрасты создают остроту восприятия. Праздники жизненно необходимы, иначе будничная рутина и обыденность поглотят нас, как топкое болото.

Праздники – это хорошая встряска, когда можно на себя посмотреть с другой стороны.
В нашей жизни много праздников. Разных. Семейные, церковные, политические, творческие, национальные, персональные...


При всем их многообразии, я делю их на две категории. Праздники, которые стали традициоными, и просто праздники, которые могут быть, а могут и не быть.

Праздники, которые стали традицией, имеют свою силу, влияние и власть. Их просто не может не быть. Попробуй отменить в Латвии Праздники песни, День Валентина, Лиго, Новую Волну... Рождество или Новый Год... Народ без этого не сможет, потому что это стало частью их жизни, культуры, и если хотите, религиозных убеждений. Но есть праздники экспериментальные. Условные. По умолчанию, желательные, но не обязательные. Для большинства непонятные. И, несмотря на правильные лозунги и благие намерения, они существуют недолго. Они не пустили корни в сознание и сердце людей. То есть, праздник не дотянул до традиции. Чего не хватило? Ресурсов, единства и взаимопонимания команды, смелости или постоянства? Не знаю. Праздники, которые вполне могли бы стать традициоными, оказались почему то, просто ярким событием.
Что только не происходило здесь, на брусчатке Домской площади. Иисус-марши, Дни Благодарения, потрясающие Парады семьи в течение 5 лет (!).

И вот очередной эксперимент: Праздник Библии.


Великолепная идея. И сцена, и музыканты.









И лавочки перед сценой, и народ, и руководители всех конфессий сидят рядом.


Это же здорово. Даже вице-мэр с супругой, весь белый, как ангел – открывал этот праздник.



Проводить откровенно христианские мероприятия в центре столицы, это безусловно огромная редкость для стран ЕС.


Мы обладаем этой возможностью. И дай Бог не пропустить ни одного из этих шансов. Успеть сделать все, что возможно с нашей стороны.


И если сегодня кто-то озабочен, как устроить это событие, подобрать правильный репертуар, собрать авторитетных священников, лично я терзаюсь мыслью, станет ли этот Праздник доброй, всеобъемлющей, народной традицией, без которой люди не смогли бы обойтись.


События устраивать мы научились. Каждый в силу своего понимания. Но вот, для того, чтобы создать традицию, которая бы возымела силу, влияние и власть над сознанием и сердцем людей, над этим надо хорошо подумать.

Комментарии

  1. Очень понравился репортаж! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Красивый праздник ! репортаж - красота ! Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, В России сделали новый перевод ветхого завета на современном русском языке. Не синоидальный. Очень интересно было почитать.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения