У стен Рижской Думы.

Обыкновенный, летний день. Едва заметное дыхание осени. Бархатный сезон. Люди в приятной истоме. Август не для баталий и конфронтации. Для отдыха и покоя.



Но увы...Жизнь выдвигает свои требования. И кому-то в это время приходится нелегко. Сверху опять штормит. Нелепые заявления. Неуклюжие маневры. Оскорбительная манипуляция и полная дезориентация. Роспуск Сейма – козырная карта экс-президента. Больше 90% проголосовали «за». Это уже не смешно.



Одну из своих статей латвийский политолог Юргис Лепнекс озаглавил так: «Вероятно латвийские избиратели – дебилы.»  Странная картина получается. Как понимать, 8 месяцев назад эти люди единодушно избирают Сейм. Сегодня они же единодушно требуют роспуск. Завтра тот же электорат снова изберет тот же Сейм. Как говорят у нас, у русских – обидно за державу.

Используя вчерашние примитивные лозунги, новоявленные кукловоды, пытаются поднять свой политический рейтинг, разглагольствуя о классовой борьбе. Давайте заберем богатство у богатых и раздадим бедным – как будто нафталином пахнуло из старого сундука.

Это уже было. Сто лет назад. Это не сработало. Это разрушило страну. Мы вышли из этой проклятой системы, а система из нас не вышла. Совок продолжает существовать. Как кто-то сказал – мафию невозможно уничтожить, её возможно возглавить. Не знаю. Но вероятно кто-то до сих пор и правда так думает, и играет по этим правилам. Отчего и становится грустно. Были бы такие разговоры на кухне, не было бы так страшно, но если это звучит с самых высоких трибун власти – увы...  Это не есть движение вперед , это возвращение в прошлое.

А пока там наверху «слуги народа» устраивают себе жизнь, пытаясь философствовать о национальных интересах – латыши уезжают из Латвии. Там, у стен Рижской Думы, я услышал страшную цифру – 300 тысяч. Именно столько граждан за несколько последних лет оставили пределы своей страны. Причем умные, образованные, врачи, педагоги, актеры, инженеры, режиссеры и т.д.

300 тысяч?! А мы о борьбе с олигархами...и об ужесточении знаний латышского языка... Боже мой, ну когда же мы поймем, что мозги важнее. Ну разве не ясно – чем меньше мозгов, тем тупее страна? А кому-то наверное это выгодно – тупой страной управлять легче. Когда же мы поймем наконец, что утечка мозгов – национальная катастрофа, а национализм – это политическое самоубийство.

Боже помилуй нас. Единственная надежда – это Твое сверхъестественное вторжение в наш безумный, неустроенный мир.

Приблизительно эту мысль я пытался донести с деревянного ящика немногочисленной толпе во время праздника Библии, у стен Рижской Думы.





Обыкновенный, летний день. Едва заметное дыхание осени. Бархатный сезон. Люди в приятной истоме. Август не для баталий и конфронтации. Для отдыха и покоя. Но увы...Жизнь выдвигает свои требования.

Комментарии

  1. Алексей! Интересно а куда эти 300 тысяч человек уехали? В Россию, Европу, Америку? Куда??

    ОтветитьУдалить
  2. Вы хорошо сказали - за державу обидно ! безпридел уродует !!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Куда они уехали, мало кому известно, но то что они уехали это факт. Чему свидетельствует некий процентный факт. По голосованию на референдуме.

    По последним данным, в референдуме в Латвии и за рубежом приняли участие 689 988 граждан, или 44,73% из 1 491 735 избирателей.

    http://rus.delfi.lv/news/daily/politics/predvaritelnye-itogi-943-izbiratelej-za-rospusk-sejma.d?id=39739251

    ОтветитьУдалить
  4. Да, вот ключевая мысль: без Бога нигде нет настоящей безопасности. Но с Господом даже в таком страшном месте, как Колымские прииски, человек остается человеком. Читайте Варлама Шаламова.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения