Поездка в США: день первый — сверим карты.

Не успел отойти от поездки на восток, пора собирать чемоданы на запад. В грядущие выходные предстоит конференция «Совокупность познания» в городе Сакраменто, Калифорния.

Первые в славянской аудитории будет представлен необычный симбиоз – пастор Алексей Ледяев и экзорцист с мировым именем Боб Ларсон.Гремучая смесь. Предвкушаю большой резонанс. Учитывая, что американское христианство в целом не признает бесов в христианах, а следовательно, и  служения освобождения. Но манифестация силы Божьей – это аргумент, с которым не поспоришь. В общем, присутствует интрига.

биплан братьев Райт "Флайер" 


А пока, я в дороге. Предстоит перелет из Риги до Амстердама, а затем через океан в Миннеаполис, откуда мы направимся в главный пункт назначения – город Сакраменто.


Новые самолеты Airbaltic, любезные стюардессы, великолепный сервис на борту делают дорогу легкой и увлекательной.


По курсу Амстердам. Посадка была мягкой. Все, как обычно. Выходим в Schiphol international airport, ищу трансфер зону, чтобы получить посадочный талон в Миннеаполис.


Как всегда, небольшая формальность – пройти паспортный контроль, который обычно занимал 3-4 минуты. Но только не в этот день.


Как всегда, предъявил документы в окошко. Последовали вопросы :

– Куда?

– В Миннеаполис.

– А виза шенгенская есть?

– Нет. А зачем она?

– Вы же в Амстердаме.

Я ничего не понял. Изъяснился еще раз:

– Я живу в Латвии, которая является частью шенгенской зоны. Лечу в Миннеаполис, в Америку. Вот Американская виза. А вот, электронные билеты, туда и обратно. Что еще надо?
Не знаю, что этот дотошный пограничник заподозрил, но он взял мои документы и пригласил меня в иммиграционный отдел.



Снова те же вопросы и снова те же ответы. За последние годы, может быть, сотню раз я пересекал ту границу, с теми же документами и никто не спрашивал насчет шенгенской визы. Что оставалось думать?! Я подумал сначала, что они обкурились, а затем понял, что, наверное, наши не докурились. Пришел их шеф.

– Это паспорт не гражданина?!

– Да, это паспорт не гражданина.


– А где ваш гражданский паспорт?

– Нет.

– Как, нет?

– Вот так – нет.

– А где тогда у вас карта резидента?

– Что? Первый раз такое слышу. У нас в Латвии такое не практикуется. Половину населения "негры", такие, как я.




             Вы, знаете, я понял, что они ничего не поняли. Даже звонок из Голландского консульства в Латвию мало что прояснил работникам миграционного отдела международного аэропорта Schiphol в Амстердаме. Разборки продолжались около двух часов. В итоге, начальник отдела, так и ничего не разобрав, махнул рукой, дал документы: «Можете идти!»

Хорошо, что в запасе было время, а так можно было даже опоздать.


Внутри остался неприятный осадок и скрытое раздражение. И что самое интересное, даже не на этих парней, которые добросовестно пытались докопаться до истины, а на чиновников нашего Латвийского государственного аппарата, которые так нелепо и абсурдно представляют половину населения своей страны на международном уровне. Если выдаете паспорта негражданам, так будьте добры, объясните в международных аэропортах мира, почему у нас в ходу эти странные паспорта и нет карточек резидента.


Посадочный в Миннеаполис получил вовремя. Пока ждал посадку, думал, наверное, это не мой день, а потом понял, что это не так. Это мой день. Просто, кто-то попытался омрачить его. Но ничего не получилось. Все завершилось прекрасно. Поэтому свой день я никому не отдам. Он будет наполнен тем смыслом, который я определяю и  прогнозирую.
День, содержание которого формирует мое сердце, неуклонно стремящееся к намеченной цели. Боинг 767-ой  компании KLМ взмыл в небо в точно назначенное время.

Я, как всегда, у окна.



Внизу проплывали города и страны.



Солнце садилось величественно. "...и был вечер, и было утро – день первый."

Комментарии

  1. Прекрасный репортаж, спасибо Алексей

    ОтветитьУдалить
  2. “Наши недокурились” - и тут я упала!!! :)
    Представляю как досадно вам было, но признаюсь честно, читать было интересно! Удачной вам поездки!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Приключения на этой земле у вас не закончатся до конца жизни, вам нужно с этим свыкнуться, аура у вас не та, не земная! :-)Удачи! Вы гениальный человечек. Спасибо за репортаж.

    ОтветитьУдалить
  4. Алексей вам уже давно пора не только гражданство дать но и медаль за заслуги пред отечеством))

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения