Четыре дня спустя



Нет, таких выходных никто не ожидал. Признаться честно, ком в горле и слезы на глазах. Все четыре дня. Торговый центр вдруг превратился в братскую могилу. И над районом Золитуде нависла атмосфера скорби и печали.

Это ощущается даже на уровне физическом.



А это ведь от церкви даже меньше километра.



Не посетить того места я никак не мог. Туда, ну просто тянет.



Не только пасторов, духовных служителей. Этот магнетизм и чувствует, и ощущает на себе любой порядочный и честный человек.



Когда я стоял у забора и пытался рассмотреть, что же там происходит внутри, к нам подошли симпатичные молодые люди. Предложили чай, кофе, сладкое.



Я спросил, от какой организации. Они ответили: ни от какой. Просто живем вон там, на третьем этаже.



Вы не поверите, но там, где столько горя, где столько боли и страдания,



где столько слез, присутствует и человеческая доброта, и милосердие.



И некая сплоченность и единодушие.



Я чувствовал, как люди становились мягче, проще и роднее.



Картина странная была. Стояла ночь.



Бульдозеры рычали. Спасатели завалы разбирали.



Строительные краны плиты поднимали.



Народ приносил цветы и свечи зажигал.



Какое потрясающее народное единство.



А в воздухе витало тысячу вопросов, ответов на которые получить, увы, за эти дни не довелось.



Район оцеплен, не везде проедешь. Здесь каждый приспособился, как смог. А люди шли и шли...



Со всех районов.



Со всей страны.



Какой-то сумасшедший магнетизм, который, как воронка, затягивает людей все больше и больше.



Но... улица одно.



А воскресное служение − совсем другое.
С чего начать? О чем проповедовать? Тем более что церковь ближе всех остальных к эпицентру событий. Тем более, что Илья Блинов, один из 54-х погибших, − из нашей церкви. Честно сказать, я ехал на воскресное служение, как на эшафот. Еще не дошел до кабинета, сообщили − все родственники Ильи, включая Веронику, его жену, в зале.

Что им сказать? Чем их утешить? Не все подряд здесь можно говорить. Поскольку нервы оголенные и души нараспашку. Любое неосторожное слово может и оскорбить, и ранить. Поэтому в начале служения мы долго молились, чтобы найти правильную точку опоры. А что было потом, вы можете узнать, посмотрев воскресное утреннее служение. Бог нас посетил удивительным образом, четыре дня спустя. Это был необыкновенный опыт. В первой части служения Дух Святой служил нам, как Дух Утешитель − совершал работу на уровне эмоциональном. А во второй половине Дух Святой служил нам, как Дух истины − совершал работу на уровне рациональном.
И в этом я увидел полноценность Новозаветного служения, когда в отчаянных обстоятельствах мы не отчаиваемся. Когда все можем преодолевать силою возлюбившего нас Иисуса Христа.

А через четыре дня − конференция. Гости уже начинают съезжаться. Ловлю себя на мысли, что название проекта «Восстановители развалин» оказалось пророческим.

(Источники для фото: delfi.lv / telegraf.lv)

Комментарии

  1. спасибо за это послание..... смотрела онлайн... атмосфера за тысячи км такая реальная и такая тяжелая, и только вера как невидимый спасательный плот держит на плаву... молитвы с теми кому это утешение необходимо как воздух не только сегодня или завтра, а спустя дни, недели , месяцы и даже годы... такие потери не восполнимы.....

    ОтветитьУдалить
  2. Всё это время после трагедии , какой то тяжёлый ступор на сердце нету слов .

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения